Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители считают трудности на разных уровнях жизни увлекательными"
Финансы

 


Банки

Нежелание отдавать банками депозиты досрочно
12.02.11

В ближайшем будущем досрочно снять деньги с депозита можно будет только после предоставления документов о ситуации, требующей срочного вложения денег, да и то — только в 30-дневный срок. Такие экономические меры грозят украинцам в случае принятия предложения Нацбанка о невозможности возвращения вкладов досрочно.

Национальный банк Украины с участием банковских ассоциаций прорабатывает предложение — полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Такое
материалы в тему:
предложение НБУ рассматривает с целью определения конкретных сроков выполнения банком своих обязательств возврата вклада и создания правовых условий для снижения рисков банка в случае досрочного расторжения срочного депозитного договора. Об этом говорится в проекте регуляторного акта НБУ.

Свой вклад можно будет вернуть в течение 30 дней лишь в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечения защиты в суде и т.п.). НБУ объясняет такие меры тем, что увеличение объемов банковского кредитования зависит в первую очередь от наличия у банков свободных кредитных ресурсов.

Предложение НацБанка комментирует Владимир Дон, академик, член Всеукраинского юридического совета: «Эта идея в стиле марксизма-ленинизма носит не экономический, а конфискационный характер. Она противоречит ст. 41 Конституции Украины (про право частной собственности), а также Гражданскому Кодексу, согласно которому вкладчик имеет право прервать договор и забрать свои деньги. Теперь же, если будет принято предложение НацБанка, предусмотрена норма — забрать свои деньги человек можно, только предоставив документы, подтверждающие, что ему эти деньги нужны. И получит он их только через 30 дней. Почему человек должен доказывать, что ему нужны собственные деньги?»

Сегодня доверие украинцев к банкам и так невысоко — согласно данным USAID, 53% граждан Украины предпочитают хранить свои деньги дома, буквально «в матрасах».

Но, если же запрет на досрочное снятие депозитов будет введен, то доверие к банковской системе еще больше снизится. В худшем случае люди вообще перестанут делать вклады, в лучшем — будут вкладывать деньги на минимально возможный срок, что для банков крайне не выгодно.

«Депозит — это не только средство заработать деньги, но и инструмент сдерживания, — считает Владмир Косюга, президент ассоциации «Днепропетровский банковский союз». — Поэтому договор с банком и заключается на определенный срок, раньше которого деньги забирать не имеет смысла не для банка, не для вкладчика. Кроме того, банк выдает кредиты именно за счет вложенных средств. Если же депозит будет затребован досрочно, то что делать с кредитом? Его явно никто не выплатит раньше времени».

Выгода банков от такого нововведения, конечно, понятно — время пользования деньгами возрастает до оговоренного срока. Но почему клиенты, которые и без того теряют в процентах при досрочном снятии депозита, должны еще и доказывать, что им это снятие зачем-то необходимо, остается не понятным. А если клиент испытывает значительные неудобства, то, скорее всего, он будет искать другой способ хранения денег. Тем более, что нынешняя депозитная ставка — 10-17% в гривнах — и вовсе не покрывает 20% индекса инфляции. Так что при принятии предложения НБУ украинские банки могут не столько повысить свой капитал, сколько потерять клиентов.


Юлия Северьянова: Политика&Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.