Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем свободнее мы становимся"
Финансы

 


Финансы

Нововведения августа: Тарифы на воду, акцизы на б/у авто и электронные госзакупки и декларации
03.08.16

Последний месяц лета ознаменовался для украинцев рядом нововведений. С 1 августа стоит ожидать роста тарифов на холодную воду, в столице повысят цену на проезд в электричке, а по всей стране станет обязательной к использованию система ProZorro. 112.ua решил коротко рассказать о главных нововведениях августа.

Подорожает холодная вода

После роста в мае стоимости газа, а также повышения тарифов на отопление и горячую воду, с 1 августа стоит ожидать и подорожания холодной воды.

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод
материалы в тему:
вырастут на 15-35%. Главными причинами скачка называют рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления. В каждом регионе ставки тарифов будут отличаться. Например, "Киевводоканал" прогнозирует, что тариф на холодную воду увеличится приблизительно на 30% и составит 13,43 грн/куб. м.

Снижение акцизов на подержанные автомобили

1 августа вступил в силу закон о снижении ставок акцизного сбора на подержанные автомобили. Так, ставки снижаются в 2-28 раз - до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя, в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

Кроме того, вводятся льготные условия ввоза автомобилей для лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, не более одного автомобиля в год. Акциз снижен до 31 декабря 2018 года. За этот период возможен ввоз на льготных условиях не более трех автомобилей на одно лицо.

В течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Снижение ставок акциза не действует: на подержанные автомобили, которые изготовлены или ввозятся из страны, признанной государством-оккупантом или с оккупированной территории Украины; произведены до 1 января 2010 года; ввозятся на таможенную территорию Украины в количестве более одного легкового автомобиля в течение года.

Все госзакупки в Украине переводят на ProZorro

С сегодняшнего дня система ProZorro стала обязательной к использованию по всей стране. Электронные публичные закупки через систему ProZorro теперь должны использовать местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, которые используют средства налогоплательщиков.

Все тендеры, которые превышают пороговые значения (от 200 тыс. грн для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ) должны проводиться через ProZorro.

"Государственный заказчик (орган власти, государственное или коммунальное предприятие) должен загружать в ProZorro тендерные заявки, объявляя таким образом закупку. Далее он отвечает на вопросы поставщиков и проводит в электронной системе аукцион или другую процедуру, предусмотренную законом "О публичных закупках". После определения победителя, заказчик обязан загрузить в систему текст договора с поставщиком. А благодаря интеграции с порталом Е-Data и проектом .007, с недавних пор в ProZorro также можно отследить еще и оплату договора, если она осуществляется Государственным казначейством", - поясняют в Минэкономразвития.

Тендеры до 200 тыс. не обязательно проводить через ProZorro. В МЭРТ отмечают, что использование электронной системы значительно упрощает процедуры закупок.

Начинает работу электронный реестр переселенцев

1 августа в тестовом режиме запустят электронный реестр переселенцев. Кроме того, в этом месяце "Ощадбанк" должен начать выдачу платежных карточек, которые одновременно являются пенсионным удостоверением. На карточках будет указана графическая и электронная информация о владельце и его электронная цифровая подпись. Срок действия карт устанавливается до трех лет при условии прохождения физической идентификации клиента в "Ощадбанке" первые 2 раза каждые шесть месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. После завершения срока действия карты она перевыпускается за счет банка.

Электронные декларации

С 15 августа Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустит систему электронного декларирования для высокопоставленных чиновников. Электронная декларация насчитывает 16 разделов.

Структура э-декларации включает такие разделы:

  • Тип декларации и период;
  • Информация о субъекте декларирования и информация о членах семьи субъекта декларирования;
  • Объекты недвижимости;
  • Объекты незавершенного строительства;
  • Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств);
  • Ценное движимое имущество - транспортные средства;
  • Ценные бумаги;
  • Корпоративные права;
  • Юридические лица, конечным бенефициарным владельцем (контроллером) которых является субъект декларирования или члены его семьи;
  • Нематериальные активы;
  • Доходы;
  • Денежные активы;
  • Финансовые обязательства;
  • Расходы и правомочия субъекта декларирования;
  • Работа по совместительству субъекта декларирования;
  • Членство субъекта декларирования в организациях и их органах.

В течение 60 календарных дней - до 13 октября 2016 года (включительно), высокопоставленные чиновники должны подать ежегодные декларации за 2015 год. Все другие субъекты декларирования начнут подавать свои декларации и сообщения в электронной форме с 1 января 2017 года.


: 112.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.