Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители покупают себе время за деньги, деньги можно заработать, время теряется навсегда"
Финансы

 


Кадровые перестановки

Новым главой Нацбанка станет нынешний зампред Игорь Соркин - источники
25.12.12

Вчера президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета министров. Структура правительства кардинально отличается от прежней — ни один из вице-премьеров не будет являться министром по совместительству. В структуре Кабмина создано Министерство доходов и сборов и ликвидировано Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. Первым вице-премьером и куратором ведомств, ответственных за наполнение и распределение бюджета, стал Сергей Арбузов, до вчерашнего дня возглавлявший НБУ. Обращает на себя внимание то, что в составе
материалы в тему:
правительства не оказалось Андрея Клюева, которому прочили возвращение должности вице-премьера и куратора европейской интеграции.

Большие и дружные

Между назначением премьер-министра (Николай Азаров повторно занял этот пост 13 декабря) и формированием правительства прошло 11 дней — рекордный срок в украинской практике. В Кабмине все это время поясняли, что господин Азаров проводит консультации с претендентами и формирует свою команду, которую затем предложит президенту на утверждение.

На деле же в составе правительства не оказалось ни одного министра, кого можно было бы назвать членом команды премьера. Наиболее значимые посты заняли чиновники, которых принято объединять термином "семья",— те, кто пришел во власть после 2010 года, как считается, по рекомендации сына президента Александра Януковича. Первым вице-премьером стал руководитель центробанка Сергей Арбузов, министром финансов повторно назначен Юрий Колобов, главой новосозданного Министерства доходов и сборов стал Александр Клименко, пост главы МВД сохранил Виталий Захарченко.

Президент Виктор Янукович не ограничился кадровой ротацией — новый Кабмин имеет принципиально иную структуру, чем первое правительство Николая Азарова. Теперь вице-премьеры не будут совмещать свои должности с постами руководителей министерств, а будут лишь курировать работу одного или нескольких министров. Вновь введена должность министра Кабинета министров, упраздненная в рамках административной реформы 2011 года. Похоже, что восстановленный пост министра Кабмина обретет былую влиятельность. Его заняла Елена Лукаш — советник президента, курировавшая деятельность Конституционного суда.

В новом Кабмине не сохранил должность ни один из прежних вице-премьеров. Вместо Валерия Хорошковского, который со скандалом ушел из исполнительной власти, процесс евроинтеграции Украины будет курировать Константин Грищенко, занимавший ранее пост главы МИДа, министерство же возглавит Леонид Кожара, руководивший до того международным направлением в Партии регионов (о внешнеполитических перспективах страны см. материал на этой же странице). Эта ротация стала одной из наиболее неожиданных — источники до последнего момента уверяли, что господин Грищенко сохранит должность.

Судя по всему, новое место работы с ним согласовали лишь вчера. Указ о назначении был опубликован на президентском сайте на два часа позже остальных кадровых решений, в том числе указа о распределении полномочий между остальными вице-премьерами. Неожиданностью стало также то, что в новом Кабмине не нашлось места для секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, который курировал направление евроинтеграции в 2010-2012 годах и 3 декабря заявил: "Он (Виктор Янукович) сказал, чтобы я не шел работать в Раду, а был в исполнительной власти".

В новом Кабмине не будет Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Ядерную" составляющую из него выделили и передали в подчинение министра экологии, а созданная на основе МЧС Госслужба по чрезвычайным ситуациям перешла в ведение министра обороны — на этот пост вместо отправленного в отставку Дмитрия Саламатина назначен Павел Лебедев, не являющийся кадровым военным.

Собирай и дели

Экономический блок правительства подвергся еще более серьезной коррекции — из предыдущего состава Кабмина свое место сохранили лишь Юрий Колобов и министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Главным нововведением стало объединение Гостаможни и Государственной налоговой службы (ГНС) в Министерство доходов и сборов под руководством экс-председателя ГНС Александра Клименко.

"Такой шаг вызывает опасения относительно возникновения конфликтов внутри правительства, ведь до сих пор работу налоговой и таможни координировало Министерство финансов, и до сих пор обсуждался вариант объединения этих ведомств с Министерством финансов",— отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Александр Клименко провел серьезные реформы в налоговой, но методы его работы никак нельзя назвать либеральными. Поэтому увеличение его полномочий совсем не предвещает бизнесу легкой жизни",— отметил источник из числа предпринимателей.

На должность главы Минэкономразвития и торговли назначен нынешний глава совета Нацбанка народный депутат Игорь Прасолов (Партия регионов), которого считают близким к главе СКМ Ринату Ахметову. Новому министру предстоит вести сложные переговоры по пересмотру условий членства Украины в ВТО и формировать принципы экономического сотрудничества с Таможенным союзом. Кроме того, по словам премьер-министра Николая Азарова, основной задачей нового главы МЭРТа станет обеспечение в 2013 году роста ВВП на уровне 3-3,5%. "Задача тяжелая, особенно в условиях рецессии в Европе, но одновременно реальная",— заявил премьер-министр.

Вице-премьером, ответственным за инфраструктуру и региональное строительство, стал глава Днепропетровской областной госадминистрации Юрий Вилкул. По его просьбе на пост министра регионального развития, строительства и ЖКХ был назначен Геннадий Темник, работавший заместителем господина Вилкула в Днепропетровске. Еще одним вице-премьером стал бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Новым министром социальной политики неожиданно стала лидер партии "Украина — Вперед!" Наталия Королевская. Как известно, госпожа Королевская проводила парламентскую кампанию, жестко критикуя власть, однако эксперты были уверены, что ее политический проект лоялен этой самой власти, чему вчера нашлось подтверждение.

Остальные назначения выглядят более обыденно. Новым министром экологии и природных ресурсов стал глава Госслужбы геологии и недр Олег Проскуров. В то же время экс-министр экологии Эдуард Ставицкий возглавит Министерство энергетики и угольной промышленности. Министром инфраструктуры стал глава "Укрзалізниці" Владимир Козак.

Уход Сергея Арбузова из Нацбанка в Кабинет министров создал интригу вокруг нового руководителя НБУ. Источник на банковском рынке сообщил, что с назначением Сергея Арбузова в Нацбанке состоятся большие кадровые перестановки. По имеющейся информации, главой НБУ станет нынешний зампред Игорь Соркин, а его заместителями — Сергей Мамедов (председатель правления Укргазбанка) и Николай Удовиченко (глава правления Укрэксимбанка). "Мы давно знаем об этом, потому что Сергей Мамедов готовится уйти, и кто теперь станет председателем правления, неизвестно",— подтвердил источник в Укргазбанке.


Сергей Сидоренко, Юрий Панченко, Руслан Черный: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.