Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Финансы

 


Экономика

Объявлено обезналичивание российской экономики
04.09.13

29 августа на II конференции «Электронные платежные системы в России», темами которой были, в том числе, госрегулирование и развитие рынка ЭПС в России, состоялся специальный доклад генерального директора Uniteller Алексея Богаткина «Обезналичивание российской экономики: плюсы и минусы». В нем было представлено понятие «обезналичивания» как деятельности, направленной на вытеснение наличных денег из оборота за счет перевода всех видов оплат в безналичную форму.

Докладчик напомнил о том, как в последние годы государство регулирует рынок электронных платежей.

У
материалы в тему:
30.12.21
Электронные права, техпаспорт и е-студенческий в "Дії" с 30 декабря принимаются на уровне с бумажными документами

17.01.22
Нацбанк сообщил о неудачных попытках внешних хакерских атак на информационные систем

17.12.21
Верховная Рада запретила рекламу электронных и продажу ароматизированных сигарет

22.02.22
Минцифры запустит пилот е-гривны до конца года

14.02.22
Национальный банк намерен актуализировать нормы по ведению кассовых операций, замечания к проекту принимаются до 14 марта
всех на слуху предложение Минфина о внесении с 1 января 2014 года изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса: «Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами, если сумма расчетов не превышает 600 000 рублей или в безналичном порядке».

Однако существенны и ряд других предложений.

Минфин в январе 2013 внес в правительство РФ законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн. рублей принимать к оплате банковские карты.

Также — письмо Минфина от 24 мая 2013, на которое в июле 2013 ссылалась ФНС в своих разъяснениях по поводу необходимости совпадения времени отпечатывания чека со временем его выдачи с точностью до 5 минут.

И еще — закон «О национальной платежной системе», который может быть пересмотрен в пользу банков.

Кроме того компания Uniteller в этом августе предприняла действия по лоббированию исключения для организаций и предпринимателей обязанностей по применению контрольно-кассовой техники для операций через терминалы с применением банковских карт. Говоря проще, от компании Uniteller исходит инициатива предоставления возможности оплат банковской картой без использования фискального регистратора, которая оформлена в виде письма на имя министра связи РФ с предложениями корректировки ряда законодательных и нормативных актов.

Весной 2013 года Uniteller совместно с РАЭК проводили на РИФ+КИБ 2013 круглый стол «Безналичные платежи в Интернете: новые горизонты», где Uniteller выступил с общеотраслевых позиций. Такой подход был не случаен и не единичен. А в августе 2013 генеральный директор Uniteller Алексей Богаткин выступил не только с общеотраслевых, но и даже общегосударственных позиций.

Диаграмма. Доля наличных денег в РФ:

123.jpg
В случае снижения доли наличных денег до уровня сопоставимых по рейтингам развивающихся экономик — 14—18% — национальная банковская система способна получить дополнительных ресурсов в размере 2,2— 2,5 трлн. рублей.

Алексей Богаткин фактически предложил термин для вытеснения наличных денег в России (и в мире), который мы, несомненно, будем наблюдать в 2014 и последующих годах.

«Этот процесс идет независимо от нас», — отметил Алексей Богаткин. — «У нас в компании он получил рабочее название «обезналичивание», чтобы было коротко и понятно: если приживется, то хорошо. Но о нашей деятельности в этом направлении я и хотел бы заявить».

«Обезналичивание — это сверхидея, лозунг», — сказал Алексей Богаткин. — «А что конкретно надо делать? Необходимо выяснить судьбу последних законопроектов, заявить о своем интересе, поучаствовать в роли экспертов в заседаниях, где будет обсуждение. Также мы будем продолжать поднимать эти вопросы в СМИ и на отраслевых мероприятиях. Мы уже вынесли на общественное обсуждение в партнерстве с рядом изданий подобные темы. Например, мы сторонники обязательного приема банковских карточек торговыми точками».

Слово «обезналичивание» вполне может «перекочевать» в теги, в заголовки статей, резолюций и круглых столов, поскольку описываемый процесс будет доминировать в обозримом будущем.


:: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.