Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Тот, кто живет для будущего, в будущем тоже будет жить будущим"
Финансы

 


Мнение профессионала

Существенных колебаний курса доллара США до конца года можно не ожидать
04.08.10

Валюта

В течение июля 2010 года на валютном рынке наблюдалось постоянное превышение предложения доллара США на спросом. Излишек долларов выкупался НБУ, который как один из крупнейших покупателей валюты, своими действиями на рынке резко сузил разброс котировок покупки и продажи доллара. Следствием такой политики, проводимой НБУ практически с начала года, стало фактически сравнивание официального и рыночного курсов доллара США, чего и добивался регулятор на протяжении второй половины
материалы в тему:
31.08.19
Акции Apple уже в Украине – брокеры оформили первую сделку

26.03.19
10 признаков фиктивного инвестпроекта или Как распознать мошенничество в "серых зонах" рынков капитала

22.02.22
Миллиарды от IPO: куда направит 8 млрд долларов государственная страховая корпорация Индии

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

27.03.22
НБУ за тиждень продав валюти на 627 мільйонів доларів
2009 года – первой половины 2010 года. Учитывая последние новости о выделении Украине кредита МВФ и позитивные показатели развития экономики, существенных колебаний курса доллара США до конца года можно не ожидать. Ситуативные изменения в конце осени – декабре возможны (необходимо будет рассчитываться по закупкам энергоносителей в осенне-зимний период), однако наличие значительной подстраховки в виде валютных резервов НБУ, возможности маневра у правительства в связи с принятием МВФ решения о выделении Украине по программе stand-by ресурсов в общей сумме в 2010 году до 3 млрд долларов США (всего решение принято о выделении Украине 15,1 млрд долларов США), позволяет быть уверенным в стабильности курса. Не вызывает сомнений возможность со стороны регулятора полностью оперативно нейтрализовывать даже малейшие колебания курса. Скорее всего, до конца года мы будем находиться в пределах курса 7,88-7,92 грн за доллар США.

Курс доллар/евро и гривня/евро

Поскольку у нас соотношение курса гривна/евро фактически зеркально отражает международные котировки пары евро/доллар США, скорректированные на рыночный курс доллара США относительно гривни, то в связи с тем, что во втором квартале 2010 года на международном рынке происходили значительные подвижки и даже скачки в паре евро/доллар, а котировки доллара США на внутреннем украинском рынке были относительно стабильны, мы фактически наблюдали зеркальное отражение курса гривни относительно евро на украинском рынке в зависимости от поведения на международном рынке пары евро/доллар. Так как в период июнь-июль 2010 г. разброс котировок евро/доллар был значителен — от 1,19 до 1,306, и наблюдались значительные колебания курса гривни относительно евро. Думаю, что до конца лета пара евро/доллар будет находится в пределах 1,285-1,31 доллара за евро .Осенью котировки могут сузится до уровня 1,29-1,30.

Таким образом, при стабильных котировках доллара в пределах 7,89-7,90 грн за доллар, отсутствии значительных финансовых катаклизмов на внешних валютных рынках и политической стабильности на Украине, мы будем наблюдать котировки евро в пределах:

  • безналичный евро (до конца лета) – 10,13-10,35 грн за евро;
  • безналичныйы евро (осень) – 10,19-10,27 грн за евро.
  • Наличный евро, соответственно, будет в пределах:
  • лето — 10,07-10,40 грн за евро;
  • осень — 10,10-10,32 грн за евро

Вклады

В настоящий момент наступил период восстановления доверия к банковской системе, наблюдается тенденция по улучшению показателей экономической ситуации в стране на фоне политической стабилизации. Все это не могло не отразиться на базе фондирования банков и позволило им значительно улучшить свою ликвидность.

Таким образом, в связи с выравниванием ситуации с ресурсами на фоне постепенного увеличения притока денежных средств населения, выведенных с рынка в период кризиса, банки имеют возможность существенно улучшить структуру своих пассивов — как с точки зрения снижения их стоимости, так и с точки зрения увеличения сроков привлекаемых ресурсов. Думаю, эта тенденция сохранится до конца года. Будет и далее иметь место тенденция постепенного снижения ставок по валютным депозитам и вкладам еще на 0,5-1,25% годовых в зависимости от вида валюты и сроков привлечения этих вкладов. Также продолжится снижение ставок по гривневым депозитам и вкладам еще на 1-3% годовых, в зависимости от сроков привлечения этих вкладов и депозитов. Но данный процесс вследствие высокой конкуренции между банками будет происходить постепенно.

Банковские металлы

Золото как объект инвестиций на фоне постоянных значительных колебаний евро и других валют относительно доллара в настоящее время сохраняет свою привлекательность, несмотря на некоторое снижение цены с 1200 долларов за тройскую унцию в начале июля до 1165 долларов за тройскую унцию в конце июля 2010 года. Это связано с тем, что подобные вложения необходимо осуществлять на срок не менее 1-2 лет. В этом случае такие краткосрочные ситуативные ценовые колебания, которые мы наблюдаем сейчас по золоту, нивелируются. В целом цена золота как объекта инвестиций продолжает постепенный рост. Не думаю, что сбудутся прогнозы некоторых аналитиков о 1600 и даже 1800-2000 долларах за унцию через 1-2 года, но уровень 1350-1400 долларах за тройскую унцию к концу первого полугодия 2011 года не исключаю.

Зеркально, исходя из складывающегося на этот момент рыночного курса доллара относительно гривни, будут происходить изменения котировок золота в Украине с поправкой на закладываемую банком маржу при покупке-продаже золотых слитков. Для наиболее эффективного использования золота как инвестиционного инструмента советую приобретаемое золото размещать в банках на депозитах, что позволит получать дополнительный доход для вкладчика в виде процентов по такому вкладу. Ставки по «золотым» вкладам находятся в пределах 3-7% годовых в зависимости от веса слитков и сроков размещения вклада.

ПИФы

В настоящий момент мы наблюдаем значительное оживление фондового рынка, в том числе и за счет поступления позитивных вестей о выделении Украине МВФ кредита stand-by. Но данное оживление происходит совершенно разнонаправлено, и скорее всего, наш фондовый рынок ожидает определенный период коррекции котировок, фиксации прибыли по некоторым бумагам и, к сожалению, фиксации и значительных убытков.

Учитывая, что фактически все фонды вкладывались в различные портфели ценных бумаг, не исключено, что после пересмотра стоимости своих портфелей ценных бумаг значительных позитивных результатов у них по результатам второго и третьего кварталов не будет. То есть, в настоящее время фондовый рынок, за исключением разве что различного рода государственных ценных бумаг, достаточно рисковое вложение капитала именно из-за значительной спекулятивной составляющей. Поэтому при таких вложениях, если инвестор все же хочет рисковать, я бы рекомендовал вкладывать до 70-75% в государственные бумаги и только 25-30% своих средств в различные долговые инструменты коммерческих структур. Период коррекции займет еще порядка одного месяца, после чего можно будет опять вернуться к рассмотрению вопроса о вложениях в ПИФы.


Алексей Козырев: директор казначейства банка «Хрещатик»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.