Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Финансы

 


Депозиты

Плюс депозиты, минус кредиты
17.03.11

НБУ в очередной раз опубликовал статистику денежно-кредитного рынка Украины – за февраль нынешнего года. Согласно данным Нацбанка, депозитыв банках уже не растут такими бешеными темпами как это было, например, год назад. Общий объем депозитов в феврале увеличился на 0,6% (с начала года – на 2,9%) – до 425,7 млрд. грн. «Прирост депозитов в феврале был обеспечен за счет вкладов населения, объемы которых увеличились на 1,9% (с начала года – на 3,9%) – до 282,4 млрд. грн. Зато средства юридических лиц в течение месяца уменьшились на 1,9% (с начала года выросли на
материалы в тему:
27.03.22
НБУ за тиждень продав валюти на 627 мільйонів доларів

10.03.22
Міжнародні платіжні системи Western Union, MoneyGram, Ria та IntelExpess скасували плату за переказ коштів в Україну

15.02.21
МВФ поставил на паузу переговоры с Украиной

27.03.22
Кабмін схвалив залучення до 300 млн євро кредиту від Французького агентства розвитку

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО
0,9%) – до 143,3 млрд. грн.»,
– отмечает Нацбанк в своем сообщении. Причем, в структуре вкладов населения продолжают доминировать депозиты в гривне, что вполне очевидно: их доходность значительно выше, чем вкладов в долларах и евро.

Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме в течение февраля увеличился на 0,5 п.п. и по состоянию на 01.03.2011 составлял 32,1% (по сравнению с 31,6% по состоянию на 01.02.2011 и с 31,4% по состоянию на начало 2011 года).

Плюс ко всему, как говорит НБУ, достаточный уровень ликвидности банковской системы (о чем, в частности, свидетельствует отсутствие спроса на кредиты рефинансирования) и рост депозитных ресурсов способствовуют снижению стоимости средств. «Так средневзвешенная стоимость кредитов в национальнойвалюте в феврале текущего года уменьшилась до 12,8% по сравнению с 13,4% в январе, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте – до 7,1% с 7,2% соответственно», – отмечают в Нацбанке.

После январского сокращения (на фоне традиционного снижения деловой активности в начале года) в феврале общий объем кредитов увеличился на 1,0% (с начала года – на 0,8%) – до 729,9 млрд. грн. Как объясняют в НБУ, рост обеспечен за счет увеличения остатков по кредитам, предоставленным юридическим лицам, на 1,5% (с начала года – на 1,3%) – до 526,2 млрд. грн. Зато объемы кредитов выданных физическим лицам в феврале практически не изменились (с начала года уменьшились на 0,3% – до 203,7 млрд. грн.).

Напомним, что в конце февраля Сергей Арбузов сообщил, что 2011 год начался успешно, так как украинская экономика хорошо «стартовала», и ВВП за январь по оценкам НБУ вырос на 6%. Арбузов объяснил это достижение адекватной монетарной политикой НБУ, которая, в частности, дала возможность достигнуть базовой инфляции по итогам января на уровне 0,3%.


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.