Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Финансы

 


Финансы

Почему криптовалюты имеют высокую доходность и каковы их перспективы
11.01.21

Наличные деньги теряют свою востребованность, а цифровые, наоборот, получают все большее распространение. От этого выигрывает биткоин, который в последние годы приносит значительно больше прибыли, чем традиционные активы. Но и у BTC есть конкуренты.

Последние сто лет мировой истории были ознаменованы бурным развитием финансово-банковской сферы, предопределяющим возникновение т.н. «электронных денег». Многие экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги вообще исчезнут и их заменят электронные деньги, то есть
материалы в тему:
суть денег останется неизменной, однако их форма изменится: деньги перейдут в сферу виртуальной реальности. Место криптовалют в современной денежной теории еще дискутируется, а на практике виртуальная наличность становится валютой мировой экономики и ее финансовых рынков.

В Глоссарии Банка международных расчетов, опубликованном Комитетом по платежным и расчетным системам (КПРС), платежная система определяется как «набор инструментов, банковских процессов и межбанковских систем платежей, которые обеспечивают денежное обращение». Таким образом, складывается представление об основных элементах платежных систем, основой которых, безусловно, являются деньги.

Трансформация видов денег обусловлена влиянием закономерного развития общества. Новый вид денег появляется только в соответствии с экономической необходимостью, когда предыдущие виды денег начинают тормозить процесс производства и обмена, и, если сформировались предпосылки для появления новых видов денег: в процессе постоянного поиска более экономичных платежных систем, при которых происходит экономия общественного труда, снижение издержек денежного оборота, повышение скорости оборота, увеличение надежности и удобства движения денег.

Очевидно, что процессу смены видов денег способствуют технический и научный прогресс. С одной стороны, наличия электронных наличных денег требует развивающаяся электронная коммерция в информационной компьютерной сети Интернет, которая является новым этапом развития и глобализации мировой экономики.

С другой стороны, электронные деньги более экономичны по трудозатратам, издержкам обращения, позволяют ускорить обращение денежной единицы, в сравнении с денежными знаками из бумаги и металла. Практическая реализация идеи электронных денег стала возможна только в начале 1990-х, в связи с развитием электронно-вычислительной техники, средств телекоммуникаций, а также систем шифрования и криптографии.

Сообщения об административном ограничении оборота наличных денег в разных странах придают дополнительный импульс для развития и широкого использования цифровых валют. Сегодня эта тема актуальна для многих стран мира.

Запреты на расчеты наличными свыше установленного лимита применяются в целях оптимизации платежного оборота, позволяя сократить использование наличных при совершении крупных покупок. Достаточно жесткие ограничения наличного денежного оборота существуют в США — 5 тыс. долларов, в Италии — 1 тыс. евро, во Франции с 1 сентября 2015 г. действует ограничение в 1 тыс. евро. Соответствующее постановление опубликовал официальный печатный орган страны Journal Officiel. До этого времени во Франции можно было рассчитываться за покупки наличными, если сумма не превышала 3000 евро. Введенные ограничения были сделаны в рамках борьбы против финансирования терроризма.

Законодательные ограничения на осуществление наличных платежей:

  • Испания — 3000 евро
  • Греция — 500 евро
  • ЮАР — 425 долларов
  • Индия — 450 долларов
  • Южная Корея — 4000 долларов
  • Китай — 7400 долларов
  • Великобритания — 9000 фунтов стерлингов

Швеция и Норвегия объявили о полном отказе в ближайшем будущем от использования наличных в обращении. Швеция рассматривает возможность введения запрета на оплату покупок наличными в розничной торговле.

Считается, что попытки изъять из обращения наличные средства придадут дополнительный импульс для развития и более широкого использования криптовалют

В настоящее время мировая денежная система «дрейфует» от системы, объединяющей национальные денежно-кредитные системы, в основе которых лежат национальные валюты, к мультивалютной денежной системе, основанной на широком применении передовых информационных технологий и современных ЭВМ. Неслучайно в настоящее время в мире активно обсуждается проблема использования цифровых валют.

Цифровые валюты, активно распространяющиеся в мире, до сих пор вызывают бурные споры. В одних странах эти аналоги денег запрещены, а в других ими, напротив, очень активно пользуются.

Определение дефиниций также находится в стадии обсуждений. Например, в русскоязычной сети, криптовалюта рассматривается как «вид цифровой валюты, эмиссия и учет которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических методов защиты, таких как Proof Of Work и Proof Of Stake», или как «инновационная сеть платежей и новый вид денег, который использует P2P технологию, функционирующую без центрального контролирующего органа или банка, обработка транзакций и эмиссия производятся коллективно, усилиями сети.

Также есть мнение, что по своему назначению криптовалюта ничем не отличается от других платежных систем, так как позволяет продавать и приобретать товары и услуги. Более того, якобы принципиальное отличие от других платежных средств заключается в способе выпуска (эмиссии) платежных единиц и организации системы их хранения и проведения платежей. В данном случае, очевидно, что вышеназванные определения нуждаются в серьезной доработке и уточнении, поскольку такие понятия как платежная система и криптовалюта не являются синонимами и их не следует смешивать.

Можно сказать, что криптовалюты — это особая разновидность электронных денег, функционирование которых основано на децентрализованном механизме эмиссии и обращении и представляющих собой сложную систему информационно — технологических процедур, построенных на криптографических методах защиты, регламентирующих идентификацию владельцев и фиксацию факта их смены. Однако и это определение криптовалют не в полной мере соответствует их сущности.

Почему криптовалюты дают совсем другую доходность, и какова разница между ними и обычными финансовыми документами

Все расчеты приведены в соответствии со статистическими данными, опубликованными на момент 2019 года, поскольку только после закрытия 4-го квартала, можно проводить сравнительный анализ.

В 2019 году, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, BTC значительно превзошел иные криптоактивы. Показатели деятельности подчеркивают характер BTC в качестве эффективного средства хеджирования глобальных рисков и стагнации, а также в качестве высокодоходного актива.

С помощью простой стратегии покупки и удержания, BTC мог дать инвесторам 90% годового дохода в 2019 году. Для сравнения, Nasdaq, один из самых популярных рыночных индексов в мире, вырос на 38%, в то время как SPX росла примерно на 30% в год. Несмотря на достаточно выдающиеся показатели, эти цифры выглядят небольшими по сравнению с доходностью BTC.

Также была возможность наблюдать похожую историю в товарном пространстве. WTI и золото показали хорошие результаты в 2019 году, особенно во 2К 2019. Доходность по двум ведущим сырьевым товарам составила 38% и 21% в год, соответственно. Тем не менее, эти цифры намного ниже, чем обеспечил BTC.

К слову, облигации даже на шаг не приблизились по уровню доходности. Доходность за 10 лет закрылась на уровне около 1,9% в конце года, после достижения исторического минимума в 1,4% в сентябре 2019. Рост геополитической напряженности, трения в мировой торговле, политические волнения и неопределенности — вот некоторые из основных тем, которые доминировали на мировом рынке в 2019 году.

Торговые переговоры между США и Китаем стимулировали ожидания инвесторов между заключением сделки и полномасштабной торговой войной. Сага о Брексите породила скептицизм в отношении будущего роста. В дополнение к беспорядкам во всем мире, инвесторы могли бы с трудом найти достойный доходный актив в таком сложном инвестиционном ландшафте. Однако, эти феномены стали частью причин, которые поддерживали цены на BTC в 2019 году.

В 2019 году более 20 центральных банков по всему миру снизили свои базисные процентные ставки, что объясняется замедлением экономической экспансии и снижением инфляционных ожиданий. ФРС, РБА, РБНЗ — все они снизили свои процентные ставки в 2019 году на 75 б.п. каждый. В то время как ЕЦБ сократил только на 10 б.п., он возобновил программу покупки активов.

Волатильность цен остается одним из приоритетных способов заработка для крипто-инвесторов, и данные свидетельствуют о том, что BTC был менее нестабильным в среднем за месяц. Индекс Волатильности BTC/USD в декабре составил 1342,61 в среднем за месяц, что делает среднемесячный диапазон 2019 года равным 2653,183. Это число несколько ниже среднего показателя 2018 года, но выше, чем в 2017 году. С этой точки зрения, цены BTC в 2019 году были менее динамичными, хотя BTC в основном оставался высоко спекулятивными.

Несмотря на спекулятивный спрос, предсказуемость цен на BTC в 2019 году несколько улучшилась благодаря быстрому расширению торговли деривативами. Быстрое развитие рынков фьючерсов, опционов и бессрочных свопов значительно улучшило процесс открытия цен на BTC, особенно при все большем участии институциональных инвесторов. Участие институциональных инвесторов продолжает стимулировать развитие рынков крипто-деривативов и в 2020 году. В то же время, розничные инвесторы также выиграли от повышения доступности и прозрачности торговых данных и улучшения качества рыночной информации.

Исторически относительные изменения на рынках криптовалют были тесно связаны с трехмесячными циклами. Эти ежеквартальные циклы часто характеризуются резким ростом или снижением цен, при этом очень немногие кварталы заканчиваются менее чем 10%-ным изменением цен. Второй и четвертый кварталы любого года исторически были самыми положительными периодами, в то время как первый и третий кварталы были самыми отрицательными периодами. Как правило, 2-й квартал является лучшим кварталом для всех криптовалют.

Перспектива интеграции криптовалют в экономический сектор в 2020-х годах

Прогнозировать рост курса криптовалют, или же их полноценное включение в экономический сектор весьма сложно. Однако, с уверенностью можно говорить о технологических нюансах, которые ожидаются в 2020-х годах.

В 2020-х годах, конфиденциальность будет еще более тесно интегрирована в блокчейн. Точно так же, как интернет, запущенный с помощью HTTP, и только позже запустивший HTTPS протокол по умолчанию на многих сайтах.

Сегодня существует ряд высококачественных команд, работающих над протоколами следующего поколения (Dfinity, Cosmos, Polkadot, Ethereum 2.0, Algorand и т.д.), а также отличные команды, работающие над масштабируемыми решениями второго уровня для существующих блокчейнов. По моему прогнозу, в ближайшее десятилетие появится возможность увидеть даже консолидацию блокчейнов (в менталитете разработчиков, в базе пользователей и в верхней части рынка).

Блокчейны, которые добиваются наибольшего прогресса в области масштабируемости, конфиденциальности, инструментов разработчика и других возможностей, получат наибольшие дивиденды. Более того, помимо форков, появится возможность наблюдать за слияниями и поглощениями среди этих команд, когда один блокчейн устаревает, и каждый маркер становится обмениваемым по фиксированной ставке на маркер эквайера. Токенов будет столько же, сколько и компаний/проектов с открытым исходным кодом.

В 2010 году в основном речь шла о спекуляциях и инвестициях в криптовалюту, причем торговая деятельность и бизнес-модели были движущей силой большей части деятельности. Эта тенденция будет продолжаться и в 2020-х годах, однако, лучшие, новые компании, которые будут созданы в криптопространстве в 2020-х годах, будут заниматься продвижением полезных для человечества услуг (использование криптовалют в неторговых целях). Начали этой тенденции уже положено, когда большинство энтузиастов занимаются неторговой деятельностью (ставки, займы/кредиты/маржинальные сделки, дебетовые карты, заработок, коммерция и т.д.).

В этом десятилетии все члены криптопространства станут свидетелями того, как новый тип стартапа станет обычным делом: крипто-стартап. Точно так же, как увлечение dotcom породило идею интернет-стартапа (а десять лет спустя почти каждый технический стартап в той или иной степени использует Интернет), к концу 2021-2023 года почти каждый технический стартап будет иметь некую криптовалютную составляющую.

Что определяет крипто-стартап? Три аспекта

Во-первых, он будет собирать деньги с помощью криптовалют (от гораздо большего пула глобального капитала, развязывание консультации из денег в отрасли VC).

Во-вторых, он будет использовать криптовалюту для достижения пригодности продукта на рынке путем выпуска токенов для ранних приверженцев продукта (превращая их в ценные активы), аналогично сотрудникам, получающим акционерный капитал в компании.

В-третьих, они будут объединять мировые сообщества и рынки такими темпами, которых никогда доселе не видели в традиционных стартапах (которые должны болезненно расширять страну за страной, объединяя по одному платежные методы и правила каждой страны). Существует бесчисленное множество регуляторных вопросов, которые открываются, но преимущества настолько сильны, что я думаю, что рынок найдет выход. Эти крипто-стартапы будут иметь тот вызов, который есть у всех стартапов: сделать что-то, чего хотят люди.

Помимо крипто-стартапов (которые, в основном, станут первым мировым феноменом), другой областью внедрения будут развивающиеся рынки, где существующие финансовые системы являются гораздо более болезненной точкой. В частности, в странах с высокими темпами инфляции и большими рынками денежных переводов, где криптовалюта может действительно задавать темп. В 2019 году GiveCrypto.org осуществил криптовалютные платежи с 5000 человек в Венесуэле, и более 90% из них смогли совершить, по крайней мере, одну сделку с местным магазином. Это говорит о том, что инструменты начали переступать порог удобства использования на развивающихся рынках (где ненадежный Интернет, старые смартфоны и отсутствие образования могут быть проблемой). В 2020-ых годах, криптовалюта будет применяться на развивающихся рынках в глобальном масштабе.

Некоторые из ограничений, с которыми сталкиваются криптовалюты в настоящее время, например, тот факт, что цифровые активы могут быть стерты в результате сбоя компьютера или что виртуальное хранилище может быть разграблено хакером, со временем будут преодолены благодаря технологическому прогрессу. Труднее будет преодолеть основной парадокс, который заключается в том, что чем популярнее становятся криптовалюты — тем больше регулирования и контроля со стороны правительства следует ожидать, что подрывает основополагающие предпосылки их существования.

Хотя число людей, которые принимают криптовалюты в качестве средства оплаты, неуклонно растет, они все еще находятся в меньшинстве. Для того чтобы криптовалюты стали более широко использоваться, они должны сначала получить широкое признание среди потребителей. Однако их относительная сложность по сравнению с обычными валютами, отпугивает большинство людей, за исключением тех, кто разбирается в технологиях.

Криптовалюта, которая стремится стать частью основной финансовой системы, возможно, должна будет удовлетворять сильно различающимся критериям. Она должна быть математически сложной (чтобы избежать мошенничества и хакерских атак), но легко понятной для потребителей; децентрализованной, но с адекватными гарантиями и защитой потребителей; и сохранять анонимность пользователей, не являясь каналом для уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и другой преступной деятельности.

Поскольку речь идет о строгих критериях, возможно ли, что самая популярная через несколько лет валюта будет обладать атрибутами, которые находятся между жестко регулируемыми валютами и современными криптовалютами? Хотя эта возможность выглядит отдаленной, нет сомнений в том, что, будучи ведущей криптовалютой в настоящее время, успех (или его отсутствие) BTC и его форков, в решении проблем, с которыми он сталкивается, может определить судьбу других криптовалют в ближайшие годы.

Если говорить о возможности инвестирования в криптовалюту, то, возможно, лучше всего относиться к «инвестициям» так же, как и к любому другому высоко спекулятивному предприятию. Другими словами, существует высокая вероятность риска потерять большую часть своих инвестиций, если не все. Как уже говорилось ранее, криптовалюта не имеет собственной стоимости, кроме того, что покупатель готов за нее заплатить в определенный момент времени.

Это делает ее очень восприимчивой к огромным колебаниям цен, что, в свою очередь, увеличивает риск потерь для инвестора. Хотя мнение о достоинствах BTC как инвестиции продолжает сильно расходиться — сторонники указывают на его ограниченное предложение и растущее использование в качестве факторов увеличения стоимости, в то время как противники видят в нем лишь еще один спекулятивный пузырь — это одна из тех тем дебатов, которых консервативному инвестору было бы неплохо избежать.


Павел Рябцевич: РБК

Рекомендовать:

Комментарий:
г-н Герберт Хилтон  07.01.24

Привет

Я ищу надежного и заслуживающего доверия зарубежного инвестиционного партнера для управления моими средствами при условии, что мы сможем достичь соглашения о проценте возврата инвестиций или у вас есть хорошая бизнес-идея, требующая финансирования? Или вам нужен потребительский кредит для финансирования вашего бизнеса всего за 2% годовых.

Пожалуйста, свяжитесь со мной, если интересно, чтобы мы могли обсудить дальше.

С уважением
г-н Герберт Хилтон
Директор компании
Торговая компания Hilton Machineries
Контактное лицо: herbert_hilton1 @ hiltonsalesmachineries. ком



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.