Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Финансы

 


Обзор рынка

Раскинув сети: какие банки развивают отделения в 2016 году
06.09.16

В распоряжении Forbes оказались данные по развитию украинскими банками сетей продаж в 2016 году. За первое полугодие нынешнего года увеличилось количество отделений у Аккордбанка, Агрокомбанка, Артем-Банка, банка «Сич», «Асвио», Таскомбанка, ДиамантБанка, Платинум Банка, Укргазбанка и других. За счет каких стратегий финучреждения развивают свои сети, и к чему это должно привести на нестабильном рынке?

До кризиса крупная банковская сеть была залогом удачной продажи учреждения перспективному покупателю. Банки старались открыть как можно больше отделений, основные доходы получая от
материалы в тему:
кредитования. Теперь ситуация изменилась – из «приманки» для инвестора, расчетно-кассовое обслуживание становится одним из главных источников заработка для финансистов.

«Есть банки, которые уделяют особое внимание комиссионным и торговым доходам: комиссиям за обслуживание юридических и физических лиц, и валютно-обменным операциям. Эти доходы получаются в отделениях банка. Поэтому одни банки, из-за ухода корпоративных клиентов, свои отделения закрывают, другие – для получения комиссионных отделений – открывают новые», – говорит эксперт финансового рынка Игорь Львов.

«Взросление» обменных пунктов

Рост сетей происходит за счет нескольких стратегий. Например, в начале 2016 года Нацбанком были изменены условия регистрации пунктов обмена валют. Последние должны были или стать банковскими отделениями, и перейти на работу в финансовые компании. Переоборудование пунктов обмена валют в отделения выбрал для себя Агрокомбанк.

«Мы развиваем сеть, открывая малые точки, в которых работают 1-2 человека, оказывающие базовые наборы услуг: прием платежей, переводы, обмен валюты, оформление заявки на кредиты. Новые отделения мы открываем за счет пунктов обмена валют, которые мы насыщаем новыми бизнесами. Кроме уже перечисленного, это продажа страховок, кредиты, и так далее», – рассказал совладелец Агрокомбанка Евгений Березовский. По его словам, сеть банка за полгода выросла почти на 30 новых точек, но по сути это была несложная задача.

Отметим, что формат мини-отделений может стать популярным среди финансистов. Например, в августе свое первое мини-отделение на территории Ocean Plaza открыл Альфа Банк Украина.

Выкуп отделений у ФГВ

Вторая стратегия – выкуп или аренда помещений у Фонда гарантирования вкладов, в распоряжении которого сегодня находятся сотни банковских точек. Часть из них по своей природе были арендуемыми, но интерес представляет сама «начинка».

«Фонду невыгодно расформировывать сети отделений, которые они получают вместе с неплатежеспособными банками. ФГВ стоит перед выбором: либо он закрывает отделения, а это означает затраты минимум 20 000 грн, так как надо вывезти и хранить на складе стулья, компьютеры, столы и так далее, либо отдать работающему банку приглянувшееся отделение в аренду, включая оборудование, до того момента, когда отделение будет выставлено на торги, – говорит эксперт финансового рынка Наталья Нападовская. – Одна только бронированная кассовая кабинка стоит до 100 000 гривен. Если эту кабинку разобрать и освободить арендуемую площадь, то продать ее можно только по цене металлолома. Поэтому ликвидировать отделения никто не спешит».

Так, Аккордбанк выкупал у ФГВ отделения, ранее принадлежавшие банку «Финансы и Кредит» (акционером которого являлся Константин Жеваго). На 31 декабря 2015 года у Аккордбанка было четыре отделения, на сегодня же у банка отрыто более 50 отделений. Также, «Аккорд» по данным Forbes, интересовался сетью банкоматов банка «Хрещатик».

Таскомбанк экс-главы НБУ Сергея Тигипко стал владельцем нескольких отделений банка «Дельта». Агрокомбанк также рассматривает для приобретения отделения, ранее входившие в сеть «Хрещатика».

«Да, мы приобретали отделения у ФГВ, поскольку, как правило, такие объекты уже имеют необходимую инфраструктуру и оборудование, что делает их наиболее интересными в ключе минимизации сопутствующих открытию затрат и скорости открытия по сравнению с базовыми строениями. Это отделения банков, которые делали ставку на розничный бизнес и размещали отделения в наиболее выгодных для развития этого направления местах. Стоимость таких объектов определяется и фиксируется на публичных аукционах, где каждый желающий может зарегистрироваться и по установленной процедуре принять участие в торгах», – говорит зампред АО «Таскомбанк» Алексей Беров.

Впрочем, в самом Фонде гарантирования вкладов отмечают, что банки не активны в приобретении сетей своих ушедших с рынка коллег. «Мы не видим крупных покупок банковских сетей как целостных имущественных позиций. Например, из последних: отделения банка «Михайловский» были взяты в аренду. Да что там отделения, если даже банкоматы стоят грузом. Когда-то банкомат устанавливался за $100 000, а теперь даже лот из 200 банкоматов покупать никто не хочет. Впрочем, иногда банки покупают инкассаторские машины», – рассказал Forbes заместитель главы ФГВ Андрей Кияк.

По прогнозам экспертов, поглощения сетей неплатежеспособным банков могут пройти во второй половине 2016 года. «Однозначно, банки подходят к открытию новых отделений, четко просчитывая предполагаемый экономический эффект, и не стремятся щегольнуть «крутыми» отделениями, с большими площадями и дизайнерскими наворотами. Чтобы реанимировать одно банковское отделение – повесить новую вывеску, сделать косметическое обновление – необходимо в среднем всего 50 000 гривен. И это одноразовые инвестиции. Учитывая, что сегодня открыть отделение «с нуля» обойдется минимум в 1 млн гривен, безусловно, брать в аренду, а затем выкупать сети неплатежеспособных банков выгодно», – говорит Наталья Нападовская.

Контракты и филиалы

Третий путь развития – получение банками выгодных контрактов, которые позволяют развивать сеть. «Мы арендовали у ФГВ несколько отделений. Но наш основной рост сети связан с двумя моментами. Это присоединение банка «Киев», вместе с которым мы получили часть их отделений. В 2016 году мы выиграли конкурс ГФС, по которому полностью переоткрываем 38 отделений на таможенных переходах. Часть отделений мы открываем «с нуля», часть – переоткрываем бывшие отделения банка РБА», – говорит председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Согласно отчету «Укргаза», 31 декабря 2015 года сеть банка насчитывала 245 зарегистрированных отделений, из них действующих – 179. Тогда как годом ранее его сеть включала 261 зарегистрированных точек, из которых действовало 175.

Кроме того, на рынке есть банки, продолжающие открывать отделения по традиционному сценарию. Из тройки банков-лидеров по росту количества точек продаж в первом полугодии 2016 года такой сценарий выбрал Артем-Банк.

«Если в прошлом году, по состоянию на 1 сентября 2015-го, у нас по Украине было 11 отделений, то по состоянию на 1 сентября 2016 года у нас уже 45 отделений. Артем-Банк покрыл основные регионы – Харьковская, Днепропетровская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская области. Банк развивает розничный банкинг и транзакционный бизнес, открываем отделения, например, во Львове – в «Ашане», в Чернигове – в гипермаркете «Вена». Отделения банк открывает как в новых помещениях, так и в местах, где ранее были отделения банков», – объясняет руководитель банкнотного бизнеса Артем-Банка Андрей Львов.

Банк в телефоне

Описанные выше тенденции формируются на фоне урезания многими банками сетей отделений. Допустим, крупнейший государственный Ощадбанк на начало 2015 года имел 4949 отделений – а на начало 2016 года уже 4559, сократив сеть на 390 точек продаж.При этом, Ощадбанк проводит не расширение, а модернизацию сети. «Модернизация самой большой, в 4320 отделений, и самой старой в Украине банковской сети – одна из основных и наиболее заметных реформ банка. За два года обновленная сеть насчитывает 340 отделений нового формата, до конца года их будет 500, а в следующем году – 750», – говорит председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Как экономическая нестабильность, так и диджитализация постепенно будут делать формат работы банков через отделения прерогативой премиум- и вип-банкинга, тогда как массовый рынок финансовых услуг полностью перейдет на цифровые каналы. Можно сказать, что основная конкуренция в массовом сегменте уже проходит не между самими банками, а между банками – и терминальными сетями и онлайн-сервисами.

«Форматы работы с клиентами будут меняться за счет перехода на digital-каналы обслуживания. Потому что слишком большие затраты банков на отделения приведут к изменению стратегии, и часть филиалов через 2-3 года могут быть не востребованы. В отделениях могут в теории сохраняться такие традиционные сервисы, как консалтинг клиентов по сложным банковским продуктам, и касса. Хотя на практике кассовые операции переходят в терминалы, например, терминалы iBox», – прогнозирует Евгений Березовский.

Владелец сети EasyPay Владимир Авраменко считает, что Украина полностью находится в мировом тренде, говорящем о том, что отделения – это дорого, а банкам пора вводить самообслуживание массового клиента. «Все хотят пользоваться финансовыми услугами дома или на работе, чтобы это было быстро и удобно. Посмотрите на «Приват» – у них в каждом отделении сотрудники обучают людей, как пользоваться терминалами», – считает Авраменко.

Он же дополняет, что Украина является страной наличных денег «Мы – кэшевая страна, и ближайшие 10-20 лет будем такой страной оставаться. Поэтому, человеку нужны будут как минимум терминалы для работы с кэшем. Такова суть украинской экономики», – резюмирует бизнесмен.


: Forbes

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.