Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"У нас есть выбор"
Финансы

 


Мнение профессионала

Самым оптимальным вложением в 2010 году будет банковский депозит и покупка паев украинских инвестиционных фондов
18.01.10

Самым оптимальным с точки зрения доходности–риска в 2010 году будет инвестирование 60% сбережений в банковский депозит в гривне, по 10% – в банковский депозит в долларах США и евро, а 20% – в приобретение паев украинских инвестиционных фондов. Данное вложение при стабильности курсов иностранных валют и роста украинского фондового рынка на 30%-50% принесет доходность в размере 20%-21%.

Актуальными в 2010 году останутся и вклады в банковский депозит в национальной валюте, годовая прибыль которых составит
материалы в тему:
22%-24%. Доходность вложений в наличную иностранную валюту и в банковские депозиты в иностранной валюте будет зависеть от динамики колебаний курса гривны. В случае если стоимость американской и европейской валют в текущем году останутся неизменными на уровне 8,15 грн. и 11,90 грн. соответственно, валютные депозиты принесут прибыль в размере 13,5% по доллару США и 11% по евро. Однако не исключено, что курсы иностранных валют в 2010 году в Украине снизятся. Этому будет способствовать улучшение состояния платежного баланса страны. В случае если курсы наличного доллара и евро в текущем году вырастут от текущих уровней на 10% до 9 грн. и 13,10 грн. соответственно, то депонирование американской и европейской валют на годовой депозит принесет итоговую доходность 23,5% и 21% соответственно, что примерно сопоставимо с доходностью годового вложения в гривне. Однако для существенного роста стоимости доллара в Украине экономических оснований пока нет.

Цена золота на мировом финансовом рынке в 2010 году будет сильно зависеть от стоимости доллара США по отношению к основным валютам. Если доллар США продолжит свое обесценение, золото вырастет в цене. Стоимость золота в текущем году будет находиться в диапазоне 1000-1400 долларов за тройскую унцию. Однако во второй половине года золото, вероятно, снизится в цене из-за сворачивания мер денежно-кредитного, фискального стимулирования в основных странах, что будут способствовать росту доллара. В случае повышения стоимости золота в мире до уровня 1350 долларов за тройскую унцию, в Украине наличное золото также подорожает на 20% до 380 грн. за один грамм наличного золота. Итоговая годовая доходность приобретения наличных слитков золота с учетом спрэда в таком случае составит 10%. Прибыль от вложения депозитов в золоте в 2010 году составит 11%-13%. Данные инвестиции, как правило, требуют больших первоначальных вложений – около 300-500 грамм наличного золота или 100-150 тысяч гривен. Доля таких вложений не должна превышать 20%-30% от всех сбережений, а минимальный срок таких вкладов – один-два года.

Фондовый рынок в Украине в 2010 году вырастет на 30%-50%. Способствовать этому будет рост ВВП – на 3,5%, восстановление в промышленности – на 6%-7%, а в некоторых секторах – на 10%-15%. Покупка паев открытых инвестиционных фондов принесет доходность в среднем около 25%-30%. Это больше, чем средняя доходность по гривневым депозитам в банках. Напомним, что за прошлый год фондовый рынок по индексу ПФТС вырос – на 89,9%, по индексу украинской фондовой биржи на – 94% (данные на 22 декабря 2009 года).

Приобретение недвижимости, гаражей, парко-мест и земельных участков в 2010 году принесут доходность в размере 2%-10%. Это ниже, чем доходность по банковским депозитам в национальной и иностранных валютах и вложениям в финансовые рынки. Ставки по кредитам в гривне в данный момент высокие – 25%-30% и существенно снижаться не будут. Рост индекса реальной заработной платы населения в текущем году составит около 2%-3%. Возобновление темпов роста ипотечного кредитования, кредитования строительного сектора, сектора торговли (в полном объеме), стоимости объектов коммерческой и жилой недвижимости стоит ожидать только с середины-конца текущего года. Основное восстановление данного сегмента начнется в 2011 году, когда возобновится кредитование и платежеспособный спрос населения.

Справка:

Доходность финансовых инструментов на 2010 год:

  1. Интернет-трейдинг на финансовых рынках. Доходность – 30%-50%
  2. Приобретение паев украинских инвестиционных фондов. Доходность – 25%-30%
  3. Банковский годовой депозит в национальной валюте. Доходность – 22%-24%
  4. Банковский годовой депозит: гривна – 60%, евро – 10%, доллар США – 10%, паи украинских инвестиционных фондов – 20%. Доходность (при стабильности курсов иностранных валют и роста украинского фондового рынка на 30%-50%) – 20%-21%
  5. Банковский годовой депозит: гривна – 70%, евро – 15%, доллар США – 15%. Доходность – 19% (в случае стабильного курса доллара США на уровне 8,15 грн. и евро на уровне 11,90 грн)
  6. Банковский годовой депозит в долларах США. Доходность – 13,5%
  7. Банковский годовой депозит в золоте. Доходность – 13%
  8. Банковский годовой депозит в евро. Доходность – 11%
  9. Приобретение наличных золотых слитков без депонирования в банке. Доходность – 10%
  10. Приобретение недвижимости, гаражей, парко-мест, земельных участков. Доходность 2%-10%

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua


Николай Ивченко: Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.