Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"80% наших доходов – результат 20% нашей работы" Парето
Финансы

 


Финансовые технологии

Топ-10 персон года: кто и как менял биткоин-индустрию в 2018 году
08.01.19

2018 год запомнится не только беспрецедентным падением котировок криптовалют, но и возросшей активностью сообщества – от компаний и разработчиков до простых пользователей. Отдельные персоны в этом кипящем котле событий, идей и эмоций выделялись особенно, будь то благодаря созданию новых сервисов и продуктов или своему участию в жарких дебатах и скандальных заявлениях. Вниманию читателя - рейтинг топ-персоналий 2018 года в криптовалютной индустрии.

Чанпэн Чжао, CEO Binance

материалы в тему:
2018 год стал для Чанпэна Чжао, в прошлом сотрудника Blockchain.info и технического директора OKCoin, настоящим звездным часом. Благодаря его опыту не только в криптовалютной индустрии, но и на традиционных финансовых рынках, Binance привлекла значительную ликвидность и быстро завоевала статус одной из крупнейших в мире бирж. Этот опыт также помог компании в марте, когда Binance подверглась неудавшейся попытке взлома — тогда биржа не только не потеряла средства, но и фактически определила местонахождение злоумышленников.

Одной только биржей дело не ограничилось – под руководством Чжао Binance, которая начала работу только в середине 2017 года, к сегодняшнему дню превратилась в настоящую бизнес-империю. Открыв офисы на Мальте, в Сингапуре и других частях света, компания также запустила собственный инвестиционный фонд, образовательную академию и исследовательский отдел.

В дальнейших планах Binance – запуск собственной децентрализованной биржи на собственном блокчейне и с поддержкой нативного токена BNB. Неудивительно, что, говоря о ближайшем будущем, Чанпэн Чжао не скрывает оптимизма.

Брайан Армстронг, CEO Coinbase

Падение рынков не помешало крупнейшей криптовалютной компании США Coinbase завершить год на вполне позитивной ноте. В конце ноября в рамках очередного раунда финансирования Coinbase привлекла $300 млн, после чего ее капитализация превысила $8 млрд, а годовая прибыль может составить около $1,3 млрд.

Тех, кто внимательно следит за индустрией, эти цифры удивлять не должны – возглавляемая 35-летним Армстронгом компания запустила в этом году множество новых продуктов и сервисов, заручилась услугами целого ряда известных в финансовом мире фигур, а также получила важные лицензии.

Так, в 2018 году Coinbase представила несколько продуктов, ориентированных на институциональных инвесторов, а также, как утверждали СМИ, задумалась о возможности запуска собственного криптовалютного биржевого фонда (ETF). Кроме того, калифорнийская компания добавила поддержку новых торговых пар, в том числе с токенами ERC-20, а также приняла участие в запуске привязанного к доллару стейблкоина – USD Coin (USDC).

Состояние самого Брайана Армстронга при этом достигло $1,3 млрд, и как это часто принято среди западных миллиардеров, он начал участвовать в благотворительности. И сделал это достаточно эффектно — в декабре глава Coinbase присоединился к филантропической кампании The Giving Pledge Билл Гейтса и Уоррена Баффета. Таким образом он стал первым предпринимателем из криптовалютной индустрии, который изъявил желание пожертвовать на благотворительность не менее 50% своего капитала.

Дэвид Шварц, CTO Ripple

В прошлом главный криптограф, а с июля 2018 года технический директор компании Ripple, 48-летний Дэвид Шварц является одним из создателей XRP, второго по капитализации цифрового актива в рейтинге CoinMarketCap на конец 2018 года. Именно ему принадлежит огромная заслуга в последних успехах калифорнийского стартапа, поставившего перед собой цель при помощи технологии распределенного реестра трансформировать мировую банковскую систему.

Отвергая всю критику касательно централизации Ripple, Дэвид Шварц заявляет, что целью компании является создание платежной сети наподобие SWIFT, отличие которой от традиционной финансовой системы в том, что все расчеты и движения денег происходят в открытой децентрализованной сети.

В течение 2018 года к созданной компанией сети RippleNet присоединился ряд крупных финансовых организаций со всех частей света, а в октябре был дан официальный старт коммерческому использованию ее флагманского продукта xRapid, в основе которого лежит токен XRP.

Адам Бэк, CEO Blockstream

Один из прародителей экосистемы биткоина, Адам Бэк называет себя шифропанком. Его имя вписано в white paper Сатоши Накамото, который отметил, что криптовалютная платежная система, над которой работал Бэк, вдохновила его на создание криптовалюты.

Однако в последние годы Адам Бэк все громче заявляет о себе как об успешном предпринимателе, и в 2018 году в качестве главы инфраструктурной компании Blockstream на этом поприще он добился немалого успеха.

Так, в октябре состоялся официальный релиз сайдчейна Liquid – технология, работа над которой велась на протяжении трех лет, предназначена для обслуживания биткоин-бирж, процессинговых сервисов и трейдеров, уменьшая время, необходимое для осуществления больших объемов транзакций между разными счетами. Еще через некоторое время увидел свет обозреватель блоков blockstream.info, отображающий данные не только для Liquid, но и для всей сети биткоина.

Также в этом году Blockstream активно работала над протоколом Lightning Network, представив целый ряд плагинов и приложений на основе этой технологии (LApps), а также добавив ее поддержку в сервис передачи данных сети биткоина между космическими спутниками Blockstream Satellite.

Андреас Антонопулос, биткоин-евангелист

В биткоин-индустрии не так много людей, обладающих способностью в доступной и понятной форме объяснить суть технологии и ее революционный потенциал. Один из них – визионер, евангелист и автор бестселлеров Mastering Bitcoin и The Internet of Money Андреас Антонопулос.

В то время как многие рассматривают криптовалюты исключительно в качестве способа быстрого обогащения, Андреас Антонопулос придерживается иного подхода, обогащая сообщество столь необходимыми знаниями и неустанно напоминая, что биткоин — это намного больше, чем ламбо и мемы о туземуне.

В 2018 году Антонопулос внес еще один огромный вклад в этот образовательный процесс, завершив работу над новым масштабным трудом – им стала новая книга Mastering Ethereum: Building Smart Contracts and Dapps. Предназначенная в первую очередь для разработчиков, она представляет собой руководство по управлению и использованию Ethereum, Ethereum Classic, RootStock (RSK) и других совместимых открытых блокчейнов на основе EVM.

Элизабет Старк, CEO Lightning Labs

В мире криптовалют подавляющее большинство инноваций и технологических достижений традиционно являются результатом труда мужской части сообщества. Однако за последние два года это доминирование сильного пола оказалось нарушено, и стало это возможным благодаря именно Элизабет Старк и ее вкладу в разработку протокола микроплатежей Lightning Network.

Призванная масштабировать биткоин и сделать криптовалютные микроплатежи мгновенными и практически бесплатными, в 2018 году сеть Lightning Network была, наконец, запущена, и к концу декабря ее емкость составляла уже более 500 BTC. Немалая заслуга в этом принадлежит Элизабет Старк и компании из Сан-Франциско Lightning Labs. Ее флагманскими продуктами являются открытая платформа для мобильных устройств Neutrino и десктопный кошелек LND.

Несмотря на то, что сама технология еще очень молодая и по-прежнему находится в экспериментальной стадии, ей пророчат большое будущее. Верит в это и Элизабет Старк: по ее словам, 2018 год следует называть не медвежьим рынком, а Lightning-весной.

Виталик Бутерин, основатель Ethereum

Один из сооснователей Ethereum Виталик Бутерин в течение всего 2018 оставался одним из главных ньюсмейкеров индустрии, с завидной регулярностью попадая в новостные заголовки. Бескомпромиссные заявления и поступки Бутерина становились предметом жарких дискуссий и споров — достаточно вспомнить его слова о бесперспективности дальнейшего роста криптовалютных активов и сожалении об использовании термина «смарт-контракт».

Также запомнились его отказ от посещения крупнейшей блокчейн-конференции Consensus в мае, полемика с разработчиками Bitcoin Core касательно так называемых «спасительных хардфорков» и будущего Ethereum.

Продолжая одновременно с этим работу над самой платформой, Виталик Бутерин в октябре анонсировал будущий переход экосистемы в стадию Ethereum 2.0. Ему будут предшествовать активация Casper и переход на алгоритм Proof-of-Stake, шардинг, обновление виртуальной машины (EWASM), изменение кросс-контрактной логики и экономики протокола. Вишенкой на торте стало звание почетного доктора наук, присвоенное Бутерину факультетом бизнеса и экономики Базельского университета.

Дэн Лаример, CTO Block.one

Многочисленные поклонники Дэна Ларимера считают технического директора Block.one, компании, стоящей за проектом EOS, классическим гением, которому небеса послали слишком много идей и талантов, чтобы надолго задерживаться в одном месте. Доля правды в этом, безусловно есть: не будь Ларимера, криптосообщество никогда не увидело бы такие проекты, как BitShares и Steem.

Сегодня создатель алгоритма консенсуса DPoS (Delegated Proof of Stake) и технологии Graphene отвечает за разработку блокчейна EOSIO, который лежит в основе криптовалюты EOS и позиционирует себя в качестве конкурента Ethereum. Несмотря на несколько скомканный запуск основной сети проекта в июне 2018 и нередкую критику, минувший год EOS завершила в первой пятерке CoinMarketCap и может похвастать достаточно мощным сообществом разработчиков. Кроме того, на протяжении всего года EOS был неизменным лидером рейтинга криптовалют, ежемесячно публикуемого Центром по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID).

Сам же Лаример, оставаясь верным себе, уже намекнул, что может начать работу над новым проектом. По его словам, в процессе развития EOS он задумался над созданием токена, который был бы неуязвимым, непрограммируемым и выполнял лишь валютную роль. Предварительное название проекта MonerEOS.

Александр Иванов, CEO Waves Platform

Платформа Waves стала первым по-настоящему успешным блокчейн-проектом, созданным российскими разработчиками. Еще в 2016 году проект успешно завершил краудфандинговую кампанию, собрав тогда около $16 млн, что позволило ему создать фундамент для дальнейшего движения вперед.

Настоящие результаты появились уже в 2018 году, когда в основной сети Waves были запущены смарт-активы и смарт-аккаунты, внедрены атомарные свопы, благодаря которым стали возможны торги токенами ERC-20 на децентрализованной бирже Waves DEX, а также анонсирован запуск криптовалютной биржи Tokenomica на Мальте с поддержкой как цифровых активов, так и фиатных валют.

Еще одним крупным успехом возглавляемого Александром Ивановым проекта стали полученные в декабре $120 млн инвестиций для разработки корпоративного блокчейна Vostok, запуск которого ожидается в 2019 году.

Роджер Вер, Джихан Ву, Крейг Райт (собирательный образ Bitcoin Cash)

CEO Bitcoin.com Роджер Вер, глава китайской компании Bitmain Джихан Ву и в прошлом безуспешно пытавшийся выдать себя за создателя биткоина Крейг Райт уже достаточно длительное время вызывают у значительной части сообщества крайне неоднозначные эмоции. Но если вплоть до конца лета 2018 их усилия по продвижению Bitcoin Cash в качестве «истинного биткоина» как правило вызывали лишь ироничные улыбки, ситуация кардинально изменилась, когда Крейг Райт объявил о намерении вернуться к истинному «видению Сатоши».

материалы в тему:
Запустив собственную версию реализации Bitcoin Cash, Крейг Райт и его компания nChain положили начало разделению цепи и «войне хешрейтов», которая существенно сказалась и на биткоине, спровоцировав массовый обвал всего криптовалютного рынка во второй половине ноября и в начале декабря.

К концу года ситуация несколько стабилизировалась: Крейг Райт пошел собственным путем, Роджер Вер и Джихан Ву продолжают контролировать цепь Bitcoin Cash, а рынок сумел частично восстановиться. Тем не менее индустрия, вероятно, будет еще некоторое время ощущать последствия этих событий, а сами инициаторы этой драмы, которые в какой-то момент весьма опрометчиво сделали ставку на рост цены BCH, столкнулись с серьезными финансовыми потерями. И что принесет им всем 2019 год — вопрос крайне актуальный.


: forklog.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.