Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Финансы

 


Кадровые перестановки

Украина меняет своего «посла» в МВФ
10.04.13

Француз Жером Ваше, который 1 мая сменит на посту постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера — не единственный «новичок» в отношениях Фонда и Киева. Как сообщили три источника, два из которых — в Нацбанке, ротация кадров будет обоюдной — Украина меняет своего представителя в МВФ. С 18 апреля кресло исполнительного директора в Фонде от Украины, вместо Юрия Якуши, займет глава генерального экономического департамента НБУ, уроженец Донецкой области Александр Петрик. Такое решение принял глава Нацбанка Игорь
материалы в тему:
Соркин.

Чем Якуша, занимавший эту должность 17 лет, не угодил руководству страны, и почему это произошло именно сейчас?

Излишняя прямолинейность

Исполнительный директор Украины в МВФ входит в Исполнительный совет (борд, директорат) Фонда — орган, определяющий политику МВФ и принимающий все ключевые решения, к примеру, предоставлять заем государству или нет. Крупнейшие страны имеют «в штате» собственных исполнительных директоров. Но Украина выдвигает своего представителя в борд МВФ вместе с несколькими другими странами во главе с Нидерландами, так как для отдельного представительства доля нашей страны в уставном капитале Фонда слишком мала.

Скромная роль украинца в Фонде не делает эту должность менее значимой. «Исполнительный директор — это, по сути, посол нашей страны в МВФ. Его задача — с одной стороны, донести до борда и технических сотрудников Фонда аргументацию Киева в спорных вопросах, а с другой — объяснять правительству Украины, как и почему относятся к ее позиции в этой организации», — говорит собеседник, близкий к руководству Нацбанка.

Исполнительный директор — это, по сути, посол нашей страны в МВФ. Его задача — с одной стороны, донести до директората Фонда и его технических сотрудников аргументацию Киева в спорных вопросах. А с другой — объяснять правительству Украины, как и почему относятся к ее позиции в этой организации.
С 1996 года эту должность бессменно занимал Юрий Якуша. «Он очень хороший профессионал, большой патриот. Он не боялся доносить до руководства информацию о том, что думают в Фонде о ситуации в Украине, какой бы нелицеприятной эта информация ни была», — подчеркивает собеседник. Примером такой смелости стало письмо Якуши премьер-министру Николаю Азарову, попавшее в прессу в конце января 2013 года — как раз накануне визита миссии МВФ. В нем Якуша объяснял причины скептического отношения Фонда к обещаниям Киева, и то, почему подписать соглашения stand-by на украинских условиях вряд ли получится.

Эта прямолинейность Якуши, вызывала недовольство и стала причиной его увольнения.

Оптимистичные ожидания

Знакомые с Петриком собеседники, называют его хорошим специалистом. «Он (Петрик) глубоко владеет ситуацией в сфере макроэкономики Украины, имеет хороший опыт общения с представителями МВФ и обладает нужными знаниями, чтобы внести вклад в улучшение отношений между Украиной и Фондом», — говорит член совета НБУ Роман Шпек, лично знакомый и с Якушей и с его преемником.

Руководство страны рассчитывает, что Петрик сможет лучше повлиять на позицию Фонда в вопросе предоставления Украине кредита stand-by, и ожидает от него большей лояльности к своей экономической политике. «В Нацбанке Петрик, выходец из города Славянска Донецкой области, зарекомендовал себя как верный последователь линии Арбузова — Соркина», — говорит НБУ.

«Теперь, когда он видит, чем заканчивается смелость в высказываниях при общении с руководством страны, вне зависимости от уровня профессионализма Петрик вряд ли рискнет озвучивать резкие замечания по поводу политики Кабмина и Нацбанка — даже если эти замечания есть у Фонда», — добавляет другой источник в НБУ, близкий к его руководству. А, значит, взаимопонимания между Украиной и МВФ, с которым и без того есть проблемы, может стать еще меньше.

В пресс-службе Нацбанка сообщили, что «запрос находится на рассмотрении руководства». Вчера, 8 апреля, с Юрием Якушей связаться не удалось — в приемной чиновника в Вашингтоне сообщили, что его весь день не будет на месте.


Дарья Марчак: Минфин

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.