Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Финансы

 


Депозиты

Вкладчикам облегчат возврат денег
13.01.17

Фонд гарантирования вкладов готовится начать выплату депозитов клиентам обанкротившихся учреждений через все банки-агенты, а не только нескольких партнеров. Вкладчикам это ускорит процесс получения назад своих сбережений – они смогут их получать в том же банке, в котором они хотели бы их разместить на депозит.

Гарантия ходит за клиентом

Фонд гарантирования вкладов физлиц в 2017 году внедрит новый механизм выплаты компенсации депозитов пострадавшим вкладчикам
материалы в тему:
26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария

16.09.20
Без права на защиту: что ждет пострадавших строительных и пенсионных инвесторов "Аркады"

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

02.09.21
Российских страховщиков хотят скрестить с НПФ: кто от этого выиграет
банков-банкротов. Вместо нынешней схемы выплаты через специально отобранные Фондом несколько банков-агентов (от одного до десяти), каждый из которых монопольно обслуживает выплаты в определенной области или целом регионе, вкладчики смогут получить возврат своих денег через любой банк-агент, который они сами выберут. «В новой организационно-технической системе реализуется технология процессов учета осуществления выплат гарантированных сумм возмещений вкладчикам, в частности, в режиме онлайн, а также решаются задачи оперативного управления и контроля за выплатами», – пояснили в Фонде.

Дата запуска новой системы не называется, поскольку ее тестирование еще не завершено. «В зависимости от времени присоединения банков-агентов к тестированию разные банки находятся на разных этапах процесса. В частности, некоторые банки-агенты уже закончили процесс тестирования. Проведение реальных выплат возмещений вкладчикам через Систему будет реализовано после государственной регистрации в Министерстве юстиции соответствующих регуляторных актов. В настоящее время проекты регуляторных актов уже переданы в Минюст для госрегистрации. После проведения пилотного проекта в Систему будут загружаться базы данных всех неплатежеспособных банков», – сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов. Это означает, что по новой системе будут проводиться выплаты как новых банков-банкротов, так и «старых» – по тем клиентам, которые еще не успели получить свои гарантированные государством до 200 тыс. грн.

Вкладчикам станет проще

Это значительно расширит сеть пунктов выплат: вкладчик сможет выбрать для получения средств ближайшее к нему отделение или отделение банка, которому он больше всего доверяет. «Если сейчас вкладчик может обратиться только в один конкретный банк, то после внедрения Системы он сможет обращаться в любой банк, который является банком-агентом Фонда и подключен к Системе», – подчеркнули в Фонде.

В Фонде не говорят, сколько банков из действующих 95 являются его агентами, но пообещали потом опубликовать на сайте список банков-агентов. «Система в автоматическом режиме отслеживает выплату по конкретным вкладам и не позволит сделать повторную выплату», – сообщили в ФГВФЛ.

Сейчас выплаты начинаются спустя двадцать дней после признания банка неплатежеспособным. И при банкротстве крупных банков нередко в банках-агентах возникали очереди, как в случае с Дельта Банком, из желающих быстро получить выплату. Из-за этого люди не могли забрать свои сбережения в течение нескольких дней, а записывались на конкретный день в будущем. Кроме того, вкладчики жаловались, что некоторые банки-агенты не хотели выплачивать им средства наличкой, а предлагали зачислить их на текущий или депозитный счет в банке-агенте. Новая система выплат должна свести к нулю вероятность таких проблем. К выплатам Платинум Банка ее еще применить не успеют.

Справочно: 10 января 2017 года НБУ отнес "Платинум Банк" к категории неплатежеспособных из-за невыполнения планов по докапитализации. Кроме того, по состоянию на 10 января 2017 года НБУ на основе анализа операций банка признал, что физическими лицами - владельцами существенного участия в ПАО "Платинум Банк" являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой ( независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка). Структура собственности банка была признана непрозрачной в июне 2016 года. В августе Кауфман подал в НБУ пакет документов для согласования приобретения более 75% акций банка через подконтрольные ему компании. На сегодня НБУ не согласовывал приобретение из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию.

Агенты потеряют преимущества

До сих пор для выплат Фонд отбирал несколько банков. В зависимости от размера обанкротившегося финучреждения выплатами его депозитов занималось порядка трех-шести банков-агентов. Им такая работа давала значительное преимущество, так как многие вкладчики не забирали деньги, а оставляли на их счетах. Например, ПУМБ в 2015 году говорил о размещении у себя более 30% выплаченных Фондом средств. «Когда мы выплачивали людям средства от Фонда гарантирования вкладов, значительное количество этих вкладчиков стали нашими клиентами», – отмечает старший советник Альфа-банка Роман Шпек.

Теперь список банков-агентов будет больше, и им не удастся монопольно наращивать свои депозитные портфели за счет обанкротившихся конкурентов. Это повлияет на стоимость ресурсов. «Высокие ставки в стране вызваны двумя причинами: либо это проблемы с ликвидностью, либо это какая-то интересная бизнес-модель, при которой банку удается заработать, то есть кредитование», – говорит зампред правления Банка Форвард Дмитрий Яковлев.


Елена Губарь: Финансовый клуб

Рекомендовать:

Комментарий:
Mr Chris  27.10.17

ВАМ НУЖНЫ КРЕДИТЫ @ 2% ИНТЕРЕС ДЛЯ КОМПАНИИ И ЧАСТНОГО
ЦЕЛИ? ЕСЛИ ЭТО ДЕЛО:
Заполнение и возврат
Имя: ===
Требуемая сумма: ===
Продолжительность: ==
страна
Цель: ===
Номер мобильного телефона: ===
Идентификационная карточка: ===

Когда эта информация будет получена моей компанией, кредит начнет быстро связаться с нами по электронной почте christloanfunds@gmail.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.