Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Финансы

 


Депозиты

Вклады в альтернативных инвалютах: сохранят или приумножат средства?
15.06.10

Нестабильность в экономике периодически подстегивает интерес украинцев к диверсификации сбережений. Как оказалось, если не приумножить, то хотя бы сберечь накопленное от инфляции сегодня можно с помощью депозитов… в российских рублях.

На рынке вкладов в альтернативных валютах — оживление. С начала 2010 года банки расширяют линейки депозитных предложений — как в части сроков действия вкладов, так и самих валют. Насколько же выгодны такие предложения.

Мал золотник, да
материалы в тему:
дешев

Падение доверия вкладчиков к депозитам в традиционных валютах привело к появлению новой тенденции на депозитном рынке — расширению рынка «альтернативных» вкладов. С начала 2010 года выросло количество банков, предлагающих депозиты в российских рублях. К тем финучреждениям, в чьих продуктовых линейках есть такие вклады (Проминвестбанк, Форум, Сбербанк России, Ощадбанк, ВТБ Банк, Имэксбанк, БМ Банк), присоединился банк «Финансы и Кредит». Увеличилось количество «коротких» депозитов: ОТП Банк  начал принимать швейцарские франки на 30 дней, Укрэксимбанк  — на 45 дней. Снизились минимальные суммы вкладов (до 100 руб., 100 франков, 100 фунтов стерлингов).

Хотя вернуть докризисный спрос на «альтернативные» депозиты пока не удалось, по­пулярность таких вкладов постепенно растет, особенно рублевых. Пик интереса физлиц к вкладам в альтернативной валюте, по данным НБУ, пришелся на предкризисный период.

В 2008 г. объемы депозитов во франках только за март выросли на 30%, в рублях за май — на 17%. По мнению экспертов, такой всплеск был обусловлен, в частности, существованием валютного кредитования (в том числе и в весьма популярных в то время франках). С начала нынешнего года, по данным НБУ, объемы депозитов во франках и фунтах выросли на 0,26%. По мнению Юлии Солодовник, начальника отдела развития расчетных и пассивных операций банка «Финансы и Кредит», этот рост происходит сегодня в основном за счет клиентов банков, собирающихся получить образование или качественное медицинское обслуживание в Великобритании и других европейских странах.

Зато объемы депозитов физлиц в рублях с начала года, по данным НБУ, увеличились на 26%. По словам Вячеслава Юткина, первого заместителя председателя правления Проминвестбанка, такую динамику обеспечивают в основном заробитчане, получающие доходы в России. Однако «братская» валюта может быть интересна и более широкому кругу вкладчиков, полагает эксперт: «Российская валюта является одной из самых привлекательных альтернативных валют для инвестиций личных сбережений в текущем году при стабильности курса гривни, тем более учитывая, что средняя доходность депозитов в рублях находится приблизительно на одном уровне с депозитами (особенно долгосрочными) в долларах США и евро».

Тем не менее низкая доходность остается главным минусом депозитов в альтернативных валютах (см. «Ставки по вкладам в альтернативных валютах»). К примеру, новый «ультракороткий» депозит в российских рублях сроком на неделю в Проминвестбанке предлагается под 3% годовых. Для сравнения: средняя доходность долларовых депозитов на такой же срок — 6%. Алексей Палий, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, полагает, что такие низкие процентные ставки по депозитам в альтернативных валютах в принципе не интересны потенциальным вкладчикам. Банкиры же, по словам Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club, на наличных валютообменных операциях с российскими рублями, швейцарскими франками и британскими фунтами зарабатывают больше, чем на аналогичных операциях с долларами США: «Стоимость привлечения ресурсов населения в таких валютах дешевле, чем в долларах США, евро и гривне, поэтому при относительно стабильном курсе таких валют по отношению к гривне данные валюты можно конвертировать в национальную и направить на кредитование юридических лиц, которое сейчас активно возрождается».

Заработок в «минус»

Мы провели эксперимент. Взяв виртуальные 10 тыс. грн., конвертировали их в альтернативные валюты по наличному курсу полугодичной давности, «вложили» эти деньги сроком на полгода по средним на тот момент ставкам, а по истечении срока «вкладов» подсчитали прибыль после конвертации. Как оказалось, небольшой заработок принес только рублевый депозит (см. рис. «Сколько можно заработать на депозитах в альтернативных валютах»). По вкладам во франках и фунтах мы оказались в «минусе». Кроме низких ставок, проигрыш могут обеспечить курсовые колебания, потери при конвертации, неправильный срок размещения депозита (в краткосрочной перспективе курсовые колебания могут сыграть не на руку вкладчикам — см. график).

4406_2.png

Львиную же долю прибыли «съедает» конвертация. При обмене гривен в российские рубли и обратно в гривню физлица теряют от первоначальной суммы в нацвалюте в среднем 3,87%, при обмене английских фунтов — 3,40%, издержки при обмене франков составляют в среднем 4,12%. Для сравнения: при аналогичных операциях в евро в убыток «уйдет» 1,38%, в долларах США — 0,69%.

Существенный недостаток альтернативных валют — ограниченность доступа к ним. Рублями торгует большинство банков и «обменников». А вот с франками и фунтами, по словам Любови Слободенюк, генерального директора компании «КредитСвіт», «напряженка»: «Данные валюты должны продавать практически все банки, только вот не всегда валюта есть во всех отделениях и обменных пунктах, как правило — лишь в центральных офисах банков». Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка, утверждает, что приобрести альтернативную валюту возможно лишь при предварительном заказе необходимой суммы. Открыть депозит в альтернативных валютах также можно далеко не везде. Рублевые депозиты предлагают лишь восемь из 50 крупнейших банков по уровню активов, вклады в швейцарских франках — три финучреждения (ОТП Банк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк), в английских фунтах — два банка («Финансы и Кредит», ВТБ Банк).

Николай Ивченко считает, что в перспективе депозиты в фунтах и франках останутся «нишевым» продуктом, поскольку привлечь значительный объем сбережений населения в этих валютах невозможно: «А спешить переводить гривневую наличность во франки или фунты, неся при этом убытки, вкладчики не захотят». По мнению Вячеслава Юткина, линейки вкладов в фунтах и франках не будут пополняться из-за низкой заинтересованности банков в привлечении иностранных валют вследствие запрета валютного кредитования.

А вот депозитам в рублях эксперты прочат рост популярности главным образом благодаря курсовой стабильности. Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ИГ, считает стабильность курса рубля главным преимуществом перед европейскими валютами, колебания курсов которых могут усилиться «из-за проблем Греции и опасности разрастания бюджетных дефицитов у других стран — членов ЕС». Николай Ивченко предрекает дальнейшее укрепление российского рубля: «По нашим прогнозам, в нынешнем году средняя цена «черного золота» вырастет на 24,8% по отношению к 2009 году, что позволит курсу рубля не только не снизиться, но и укрепиться». По словам экспертов, в нынешнем году доля сбережений в рублях будет увеличиваться, в том числе из-за потепления отношений с соседним государством. Этому же поспособствует обширное присутствие российских банков в Украине, которые заинтересованы в привлечении рублей, что в свою очередь будет позитивно влиять на уровень ставок по рублевым депозитам в этих банках.

Мнение

Алексей Палий
эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine

Действующие ставки по депозитам в альтернативных валютах свидетельствуют о незаинтересованности банков в таких вкладах. Рост объемов вкладов в альтернативных валютах в 2010 году происходил в большей степени за счет юридических лиц (около 80%), которые резервируют деньги для расчетов с иностранными партнерами. Из-за непопулярности таких валют в Украине банки, производящие обмен, завышают маржу до 4-5%, добавив инфляцию в странах выбранной валюты (2-10%), в результате теряется смысл заработка на таких депозитах. Ощутимый доход от «экзотических» вкладов можно получить только при существенном росте курса выбранной валюты.

Александр Охрименко
президент Украинского аналитического центра

В Украине вкладчики традиционно доверяют доллару, чуть меньше — евро и не хотят иметь дело с разного рода «экзотикой». В свою очередь банкам бывает очень сложно «пристроить» альтернативную валюту, полученную по депозиту. Были попытки начать выдавать кредиты в российских рублях, но они не заинтересовали потенциальных заемщиков. Поэтому большинство банков просто не хотят связываться с альтернативными средствами вкладчиков. За счет низкого спроса на «экзотическую» валюту банки декларируют невысокие ставки по таким депозитам. А отдельные банки устанавливают комиссию за получение наличными валюты из кассы банка при возврате депозита в «нестандартной» валюте.


Татьяна Криволапчук: Власть денег

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.