Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель не цепляется за положение, которым он не доволен"
Финансы

 


Платежные системы

WebMoney из-за проблемы с банковскими счетами приостановил прием платежей
02.09.13

Сервис электронных платежей WebMoney из-за проблемы с банковскими счетами приостановил прием платежей. Об этом РБК-Украина сообщил источник на рынке, ссылаясь на письмо, полученное от платежной системы.

"В связи с возникшей проблемой с банковскими счетами и невозможностью отправить на вас безналичные переводы от ДП "Финансовое учреждение "ВМ-Фактор" (финансовый посредник в схеме расчета предпринимателей на едином налоге через WebMoney), мы приняли решение временно
материалы в тему:
приостановить прием WebMoney-платежей, чтобы не накапливать долг перед вами. Сейчас ваш торговый кошелек отключен (не принимает WMU)", - говорится в письме.

Согласно сообщению, проблему планируется решить до конца текущей недели.

Ожидается, что после восстановления работы счетов прием WMU будет возобновлен.

При этом с прошлой пятницы, 30 августа, на субботу были отключены все официальные сервисы вывода средств с WebMoney, сообщил накануне в Twitter директор компании NIC.UA Андрей Хветкевич.

12370.jpg

Напомним, в ходе внеплановой проверки 11 июня сотрудники налоговой службы изъяли в киевском офисе WebMoney.UA тестовое оборудование. По данным пресс-службы Миндоходов, работники финансовых расследований выявили значительные нарушения в работе WebMoney Transfer на территории Украины. Впрочем, массовых проверок пользователей Webmoney это не предвещало.

К тому же было установлено, что правила деятельности данной платежной системы не согласовывались с Национальным банком Украины (НБУ). В частности, в Нацбанке заявляли о неоднократном информировании банковской среды, общественности и органов власти о том, что правила WebMoney Transfer не согласованы, то есть WebMoney Transfer не имеет права осуществлять деятельность в Украине.

На банковских счетах предприятий, которые входили в указанную схему, было заблокировано свыше 60 млн грн, являющихся собственностью 2,5 млн пользователей. В то же время сама компания отрицала факт блокирования счетов. Согласно заявлению WebMoney.ua, компания с 2010 г. пытается согласовать правила системы электронных денег в НБУ, "однако финальная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором".

WebMoney или WebMoney Transfer представляет собой электронную систему расчетов. Юридически в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учет которых осуществляется при помощи специальных расписок - "титульных знаков", номинированных в привязке к разным валютам и золоту.

Владельцем и администратором системы является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd (на ее официальном сайте нет информации о физических лицах - владельцах компании). Обязательства компании WebMoney.UA в Украине гарантирует ООО "Украинское гарантийное агентство".

Отметим, что в Украине операции с электронными деньгами за I квартал 2013 г., по информации НБУ, выросли в два раза - до 511 млн грн.


:: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.