Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Из маленькой искры разгорается большое пламя" Данте Алигьери
Финансы

 


Мнение профессионала

Зачем Украине МВФ
12.05.16

В Киеве работает миссия Международного валютного фонда. Украинское правительство относится к этому очень серьезно. И правильно делает. В середине июня Украина, скорее всего, получит долгожданный транш на сумму $1,7 млрд. Чем хорош МВФ? Скорость, экспертиза, простота и огромные ресурсы.

Украина начала масштабный проект с МВФ больше года назад. 11 марта 2015 года МВФ предложил стране четырехлетний кредит на сумму не менее $17,5 млрд. Первый транш на $5 млрд Украина получила мгновенно. Со вторым, на $1,7 млрд, возникли проблемы.

В мире нет более влиятельной организации, чем
материалы в тему:
МВФ. Никто не действует быстрее Фонда. Если в стране назревает финансовый кризис, наделенная широкими полномочиями миссия МВФ приезжает в считанные дни. Ни в одной другой международной организации нет таких квалифицированных (и высокооплачиваемых) чиновников, как в МВФ. Степень доктора экономики одного из самых престижных мировых университетов для них — обычное дело.

Миссия МВФ выдвигает несколько главных требований. Их нужно выполнить за считанные недели. У правительств просто нет выбора. Если условия выполнены, то совет директоров МВФ в течение двух недель после окончания работы миссии принимает решение о выделении транша. Деньги приходят на следующий день. Принцип элементарен: вы делаете то, что мы считаем хорошим для вас, мы тут же даем вам много денег.

Другие международные организации совсем не такие. Они медленные. Они выдвигают массу условий. Они дают мало денег. И эти деньги переводятся долго. Поэтому к МВФ приковано куда больше внимания, чем к любой другой организации. И вишенка на торте. Если МВФ не согласен с экономической политикой страны, то ее не будет кредитовать Всемирный банк. Скорее всего, США и Евросоюз тоже воздержатся от поддержки такой страны.

Всего для Украины на кону — $3,5 млрд. После того, как МВФ выделит Украине очередной транш, США могут предоставить гарантии на $1-миллиардный кредит, а Евросоюз выделит следующую часть макроэкономического займа. И у США, и у ЕС есть дополнительные требования. Основное — так и не проведенная реформа Генпрокуратуры. Если Украина получит все эти деньги, то международные резервы увеличатся до $17 млрд. Это даст НБУ возможность продолжить валютную либерализацию.

В мире мало международных организаций, которые прогнозируемы так же как МВФ. У Фонда есть понятные принципы. Фонд намного меньше любой другой организации ориентируется на политику. У МВФ — понятные критерии оценки и образованный персонал. Фонд фокусируется на ключевых индикаторах: дефицит бюджета, государственный долг, платежный баланс и курс национальной валюты. Дополнительные требования — серьезные структурные реформы.

По стандартам МВФ, ситуация в Украине очень простая. И несмотря на это третий транш задерживается с сентября. Основной критерий — дефицит бюджета. Украинское правительство уверяет, что снизило дефицит с 10,5% ВВП в 2014 году до 2,3% в 2015-м. Последняя цифра — весомый аргумент. Такой уровень дефицита близок к тому, что был в странах Балтии во время глобального финансового кризиса 2008-2009. Но для МВФ важны закон о бюджете и налоговая реформа.

Второй важный критерий — регулирование валютного курса. Украина ввела плавающий курс, и это снизило огромный дефицит. Котировки гривны, похоже, стабилизировались. Проблема платежного баланса уже не так остра даже несмотря на сложные отношения с Россией.

Последним основным требованием Фонда было новое правительство, которое может придерживаться договоренностей. Миссия МВФ приехала сразу же, как только правительство стало готово ее принять.

Украинскому парламенту предстоит принять восемнадцать законов. Государственной администрирование, дерегуляция, корпоративное управление, расширение приватизационного списка, хотя бы минимальная судебная реформа. Тогда МВФ будет доволен. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал провести эти законы через парламент.

МВФ горячо поддерживает энергетическую реформу. С 1 мая украинское правительство, наконец-то, ввело единые тарифы на газ и электроэнергию. Украинские газовые олигархи больше не могут спекулировать дешевыми энергоносителями. Ни одно из предыдущих правительств Украины не зашло так далеко в борьбе с коррупцией. Строго говоря, только введение единых тарифов должно убедить МВФ выделить $1,7 млрд. Эти деньги очень нужны стране, чтобы начать экономическое восстановление.


Андерс Ослунд: старший научный сотрудник Atlantic Council

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.