Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Финансы

 


Кредиты для бизнеса
Аграрии попали в курсовую ловушку и ухудшили дисциплину по выплате кредитов
09.04.20

Из-за курсовой нестабильности у аграриев снижаются доходы и растут расходы. Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Ревальвация гривны повлияла в прошлом году на аграриев. Это произошло во второй половине года, когда многие аграрии собирали урожай и продавали свою продукцию, и, соответственно, целый ряд клиентов не справились с
материалы в тему:
15.02.21
COVID-19 и психологическая поддержка сотрудников как часть страхования групповых рисков - опыт Британии

11.12.20
Ковид, да не тот вид: как правильно застраховаться от коронавируса

08.12.20
Будущее страхования: стимулы роста за счет нового бизнеса

18.02.22
Украина должна получить первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в конце марта

15.02.22
США рассматривают вопрос о предоставлении Украине кредитных гарантий на сумму до 1 млрд долларов
управлением своими запасами или не имели заранее законтрактованных объемов и цен, и они показали не очень красивые финансовые результаты», – рассказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Потери аграриев достигали 15% EBITDA (показатель операционной рентабельности) и в этом году они вновь попали в курсовую ловушку.

«В прошлом году, когда была ревальвация, все сеялись по 28 грн/$, а собирали урожай по 25 грн/$, и в прошлом сезоне потеряли 15% EBITDA. А в этом сезоне ситуация обратная: все получили доходы по 25 грн, а сейчас тратят по 27-28 грн/$. И это для аграриев еще один удар. Это усложняет их финансовое положение», – отметил директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк.

Но не только курсовой фактор снизил рентабельность аграриев – цены на внешнем рынке в условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 стали более волатильными.

«Мы видим негативную ценовую конъюнктуру: масло сильно упало в цене, сильно упал в цене сахар. Если урожай зерновых будет слабым, цены пойдут вверх», – говорит Александр Иснюк.

Также эксперты отметили, что карантин вызвал проблемы у ряда аграриев - часть сельхозпроизводителей могут не вернуть кредиты. «Появились клиенты, которые у нас уже просят отсрочку платежа либо реструктуризацию, поскольку в их случае есть определенные проблемы», – рассказала заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий.

Такие случаи фиксирует и Кредобанк. «Есть клиенты, которые просят каникулы или изменение графиков», – отметил исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Коллеги по рынку сообщили ему, что «у аграриев очень ухудшилась дисциплина по выплате кредитов, и этот сегмент серьезно страдает», но ухудшение платежной дисциплины непосредственно в Кредобанке пока еще незначительное.

«Сезонно кредитный портфель в Кредобанке на конец года падает на 40%, и в момент максимального падения погашаются хорошие кредиты, а остается часть тех, кто не может обслуживать, поэтому доля проблемных сезонно растет к концу года. Самый худший пиковый показатель проблемной задолженности был до 5%. Сейчас ситуация меняется, поскольку портфель начал динамично расти. Некоторые из тех аграриев, кто имел сложности, прошли реструктуризацию. И в целом показатель проблемности – 2-2,5% от портфеля. Мы наблюдаем ухудшение финансового состояния заемщиков, но оно абсолютно в приемлемых рамках», – считает господин Заиграев.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.