"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Финансы
Лизинг Ассоциация "Украинское объединение лизингодателей" подвела итоги 2009 года
15.04.10
По данным исследования рынка, прошлый год характеризовался большей частью негативными трендами, связанными с кризисными явлениями в экономике. Однако уже во второй половине года появились тенденции к некоторой стабилизации. Общая стоимость действующих соглашений по состоянию на конец 2009 года осталась приблизительно на уровне прошлого отчетного периода (-5%) и составила 27,2 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» со ссылкой на итоги пресс-конференции Ассоциации и Госфинуслуг, во время которой руководящие эксперты и практики рынка лизинга сообщили о финансовых результатах области за прошлый год, назвали проблемы, определили пути их решения и сделали прогнозы на 2010 год.
В то же время, в 2009 году отмечается существенное уменьшение темпов заключения новых соглашений (-75%) в сравнении с 2008 годом, общая стоимость которых составляет 2,47 млрд. грн. Причинами падения есть, прежде всего, свертывание инвестирования и финансирования, но это также является и результатом законодательных несогласований, проблем судебной и исполнительной системы.
Среди объектов лизинга самым большим спросом, как и раньше, пользовался транспорт - 59 % от общей стоимости объектов, следующими по популярности в отчетном периоде были сельскохозяйственная техника, компьютерная техника и телекоммуникационное оборудование, печатное и полиграфическое оборудование. Структура объектов лизинга почти не изменилась в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, который демонстрирует стабильность спроса на вышеупомянутые объекты. Отмечается отсутствие в отчетном периоде соглашений по лизингу недвижимости, которые имели место в прошлом году.
Во время пресс-конференции представители Ассоциации также рассказали о своих законодательных инициативах, и сообщили, что законопроект находится уже на рассмотрении в профильном Комитете ВР.
Ассоциация «Украинское объединение лизингодателей» - это добровольный союз профессиональных участников рынка, который объединяет юридических лиц в сфере лизинга с целью защиты их интересов. Объединение репрезентует 85% лизингового рынка. Ассоциация является членом Leaseurope – Европейской федерации национальных лизинговых объединений с 34 стран.