Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если хотите чтобы Вам открыли - СТУЧИТЕ!" Библия
Финансы

 


Лизинг
Ассоциация "Украинское объединение лизингодателей" подвела итоги 2009 года
15.04.10

По данным исследования рынка, прошлый год характеризовался большей частью негативными трендами, связанными с кризисными явлениями в экономике. Однако уже во второй половине года появились тенденции к некоторой стабилизации. Общая стоимость действующих соглашений по состоянию на конец 2009 года осталась приблизительно на уровне прошлого отчетного периода (-5%) и составила 27,2 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» со ссылкой на итоги пресс-конференции Ассоциации и Госфинуслуг, во время которой руководящие эксперты и практики рынка лизинга сообщили о финансовых результатах области за прошлый год, назвали проблемы, определили пути их решения и сделали прогнозы на 2010 год.

В то же время, в 2009 году отмечается существенное уменьшение темпов заключения новых соглашений (-75%) в сравнении с 2008 годом, общая стоимость которых составляет 2,47 млрд. грн. Причинами падения есть, прежде всего, свертывание инвестирования и финансирования, но это также является и результатом законодательных несогласований, проблем судебной и исполнительной системы.

материалы в тему:
Среди объектов лизинга самым большим спросом, как и раньше, пользовался транспорт - 59 % от общей стоимости объектов, следующими по популярности в отчетном периоде были сельскохозяйственная техника, компьютерная техника и телекоммуникационное оборудование, печатное и полиграфическое оборудование. Структура объектов лизинга почти не изменилась в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, который демонстрирует стабильность спроса на вышеупомянутые объекты. Отмечается отсутствие в отчетном периоде соглашений по лизингу недвижимости, которые имели место в прошлом году.

По словам члена Совета директоров Ассоциации лизингодателей Петера Оберауера, объем новых соглашений, заключенных за 2009 год в Украине, составляет лишь 0,1% от объема общеевропейских соглашений. «Тенденции 2009 года были целиком прогнозируемыми, но есть основания считать, что рынок уже достиг дна и начнет возрастать», - комментирует ситуацию глава Совета директоров Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Роман Иваненко.

Валентина Левченко, заместитель председателя Госфинуслуг, отметила, что Комиссия хорошо знает о тех сложностях, с которыми сталкиваются лизингодатели в Украине: «Особое внимание надо уделить решению проблемы налогообложения, которое для лизингодателей явояется дискриминационным по отношению к представителям других финансовых рынков. Мы довольно эффективно сотрудничаем с профессиональным объединением – Ассоциацией лизингодателей, подписали Меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено и усовершенствование законодательно-нормативного поля, и оптимизация статистики и общие меры».

«Что касается наших планов по регуляции лизингового рынка, которая сегодня есть минимальной, то здесь мы по предложению Ассоциации , изучаем возможность ее усиления, и обязательного предоставления лизинговым компаниям статуса финансового учреждения», - заметила госпожа Левченко.

Во время пресс-конференции представители Ассоциации также рассказали о своих законодательных инициативах, и сообщили, что законопроект находится уже на рассмотрении в профильном Комитете ВР.

«По оценкам МФК, изношенность основных фондов в некоторых областях украинской экономики составляет 70% - это означает, что потенциал рынка лизинга достигает $ 100 млрд. Надеемся, что с усовершенствованием законодательства и регуляции лизинга, рынок начнет бурное развитие и займет одно из руководящих мест в сфере финансовых услуг, по свидетельству опыта развитых экономик европейских стран», - подытожила пресс-конференцию исполнительный директор Ассоциации Марина Мурга.

Справка:

Ассоциация «Украинское объединение лизингодателей» - это добровольный союз профессиональных участников рынка, который объединяет юридических лиц в сфере лизинга с целью защиты их интересов. Объединение репрезентует 85% лизингового рынка. Ассоциация является членом Leaseurope – Европейской федерации национальных лизинговых объединений с 34 стран.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.