Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Банк не имеет права "молча" передавать коллектору данные по кредиту - НБУ
01.10.19

Банк не имеет права передавать задолженность физического лица и его контакты коллекторской компании или третьему лицу без уведомления. Об этом в интервью УНИАН рассказала начальник управления НБУ по защите прав потребителей финуслуг Ольга Лобайчук, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

Банк не имеет права передавать задолженность физического лица и его контакты коллекторской компании или третьему лицу без уведомления.

материалы в тему:
«Телефонный номер — это персональные данные. И когда лицо в кредитной заявке указывает контакты знакомых, банк не имеет права без письменного согласия этих знакомых обрабатывать их данные», — сказала Лобайчук, отвечая на вопрос об обязанностях банка проверять номера телефонов знакомых, указанные заемщиком в кредитной заявке.

По ее словам, Нацбанк будет контролировать исполнение этих норм, поскольку в рамках принятого Верховной Радой закона о «сплите» с июля 2020 года станет регулятором для коллекторов.

«В соответствии с Законом „О защите персональных данных“, за такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность руководства банка. Что касается поручительства, то следует понимать, что поручитель предварительно должен дать свое согласие подписать соответствующий договор», — добавила Лобайчук, отвечая на вопрос, может ли коллектор требовать погашения долга с лица, если его данные указаны посторонним в кредитной анкете.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная Рада приняла закон о защите прав потребителей финансовых услуг, что обязывает банки информировать потенциальных заемщиков о всех будущих расходах по кредиту, включая дополнительные и сопутствующие услуги третьих лиц.

Также закон вводит одинаковые правила для банков и небанковских финучреждений в отношении рекламы финансовых услуг. Полномочия по защите прав потребителей финансовых услуг в рамках закона получил Национальный банк.

12 сентября ВР поддержала в целом законопроект об так называемом сплите. Это означает, что контроль над большинством небанковских финансовых учреждений теперь перейдет к Нацбанку.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.