Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждое более сложное задание требует большей устойчивости к разочарованию"
Финансы

 


Пластиковые карты
Банки будут вынуждены переложить на клиентов затраты на развитие безналичной сети - эксперты
08.12.20

Искусственное снижение ставки интерчейндж вынудит банки вводить дополнительные комиссии и повышать стоимость других финансовых услуг, чтобы компенсировать полученные убытки.

Об этом предупредили банкиры в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Повысятся цены для конечного потребителя – физлица на сопровождение счета, на карточные
материалы в тему:
операции, – сказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. – Люди не получат понижения цен в ритейле, получат повышение цен в банках. И тогда возникает вопрос о цели закона».

При этом комиссии повысятся и для торговцев, которые считаются инициаторами законопроекта. «Банки, которые несут затраты на процессирование транзакции, на комиссии, кешбэки, грейс-периоды, переложат их на торговые сети. Просто они будут называться иначе», – предупредил заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить в Украине комиссию за услуги банка-эквайера с 1,6-2% до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж для банка-эмитента – до 0,3-0,9%. Депутаты ссылаются на опыт ЕС, который в 2015 году принудительно снизил ставку интерчейндж для дебетовых и кредитных карт до 0,2-0,3%.

«В Европе эти регуляции привели к тому, что Европа просто начала «издеваться» над приезжими. И нет никого среди тех, кто ездил хоть раз за границу, кто не сталкивался с предложением заплатить в долларах или гривнах. И когда он ошибается и выбирает, то есть комиссия в 10%, которую банки добирают во многом благодаря тому, что эта регуляция не позволяет им брать нормальную комиссию с торговца или клиента. Они добирают огромными комиссиями, создают плохой клиентский опыт всем, кто приезжает в Европу», – рассказал совладелец финтех-проекта «Монобанк» Олег Гороховский.

«И в торговой точке 1,5% комиссия за расчет картой, у нас такого в Украине нет», – подчеркнула старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

Подорожание финансовых услуг ожидает и самих торговцев. И хотя они надеются «сэкономить» на безналичных платежах, им придется больше платить за инкассацию наличной торговой выручки.

«Железная сеть свернется. И ритейлеры должны понимать, что стоимость инкассации будет расти. И попытка сэкономить на безналичных транзакциях в конечном итоге приведет к тому, что ритейлеры будут больше платить за инкассацию наличных», – объяснил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Господин Шабан напомнил банкирам, что, по законодательству, они «не имеют права предоставлять услуги ниже себестоимости». «И на те же самые наличные, которые вы инкассируете за копейки, вы уже сегодня должны ввести правильные тарифы», – подсказал представитель Нацбанка.

Наличка будет только за деньги, предупреждает директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. «Ритейл будет возить и обслуживать ее за деньги. Я уже не говорю о грабежах и бандитизме, связанных с перевозкой налички», – напомнил он.

«Мы вынуждены будем сделать какие-то услуги из бесплатных платными. И торговцам расскажем, что вы пакетное обслуживание получали под 1,6%, а теперь будете получать под 0,5%, но за все остальное – за терминал, за чек, за бумагу, за обслуживание, за чарджбэки – вы заплатите отдельно. В итоге это будет вам дороже. Если вы хотите войны, она вам будет», – пообещал Александр Карпов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.