Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Финансы

 


Обзор рынка
Банки и небанковские учреждения будут больше сотрудничать между собой, чем конфликтовать - эксперты
28.12.21

Банки сделают ставку на неожиданные коллаборации. В этом уверены банкиры, принявшие участие в круглом столе «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенном «Финансовым клубом».

«Стоит говорить о партнерстве, например, Fozzy и Банка Восток, Альфа-Банка с «Киевстаром». Не покупая, не сливаясь, мы ищем, как можно вместе работать. И по сути на платформе Sense у нас будет партнерство по меньшей мере, кроме «Киевстара», еще с тремя-четырьмя другими учреждениями, оказывающими небанковские услуги», – отметил председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман
материалы в тему:
Шпек.

Заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко ожидает увеличения количества разнообразных коллабораций. «Если говорить о новых продуктах, которые будут выходить на рынок, то, скорее всего, это будут персонифицированные предложения с участием нескольких участников. Клиент сейчас хочет максимально персонифицированное предложение, но по минимальной цене. Сделать это традиционному банку или необанку одному не под силу. Поэтому эти комбинированные предложения, где объединятся усилия нескольких участников, будут наверняка трендом в следующем году», – говорит она.

По ее словам, ранее банкам из-за конкуренции на банковском рынке было проще часть бизнеса отдать на аутсорсинг именно небанку, чем банку. «Сейчас меняется философия, ментально мы должны привыкнуть, что на смену конкуренции приходит коллаборация, сотрудничество», – подчеркивает она.

«Мы можем быть конкурентами с другими банками, но на взаимовыгодных началах делать выгодные партнерства. И я согласен, что это тренд 2022 года. Надеюсь, найдем много возможностей», – отметила председатель наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляна Гордиенко.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников примером успешного сотрудничества называет консорциумное кредитование «Укравтодора». «В августе впервые в истории независимой Украины состоялось консорциумное кредитование крупного государственного предприятия – компании «Укравтодор» – с участием трех государственных и трех коммерческих банков. Организатором этого соглашения выступил Укрэксимбанк, ПУМБ принимал участие и предоставил госпредприятию $10 млн, а общая сумма сделки составила $376 млн», – рассказал банкир.

Более активными будут коллаборации банков и необанков, имеющих разные сильные стороны. «Классические банки имеют экспертизу в более сложных продуктах: и кредитование, и инвестиционные кредиты, и торговое финансирование. Но классические банки испытывают проблемы с цифровыми каналами. Необанки, напротив, оперируют простыми продуктами, но у них нет экспертизы, которая требует больших вложений. Поэтому трендом в следующем году будет коллаборация, а не конкуренция. Выиграет в следующем году тот, кто найдет эффективный способ монетизировать это все», – уверена Тамара Савощенко.

«В 2020 году 70% европейских банков увеличили количество коллабораций с финтех-компаниями. Рынок будет развиваться в этом направлении. Есть по меньшей мере три пути коллаборации: это прямое взаимодействие с уже сформированной финтех-инфраструктурой, это инвестирование со стороны классических банков в финтех-акселераторы, а также покупка новых финтех-решений», – говорит генеральный менеджер SupplierPlus Алексей Анипер.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.