Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты пришел на место, где нет лидера, стань лидером"
Финансы

 


Обзор рынка
Дальнейшего вывода капитала из Украины не ожидается – банкиры
05.07.17

Сейчас начался процесс репатриации инвестиций.

Инвестирование средств за рубежом – нормальная практика диверсификации активов. «Отток капитала был и будет всегда. По оценкам экспертов, на руках у украинцев находится от $35 млрд до $80 млрд. Но угроз, что деньги «потекут» быстрее, я пока не вижу. Проводимая Нацбанком либерализация обоснована: клиенты хотят работать с различными инструментами. Раньше они искали полулегальные способы инвестирования, в том числе для покупки недвижимости», – заявил директор по приватному банкингу Банка Кредит Днепр Максим Шахалов на круглом столе «Есть
материалы в тему:
ли в Украине private banking?», организованном «Финансовым клубом».

У украинцев есть два законных инструмента для вывода средств – получение электронной валютной лицензии на вывод до $50 тыс. в год (в эквиваленте) и перевод за границу без ограничений средств для неторговых операций (в том числе в качестве финансовой помощи). При этом участники рынка private banking напоминают, что в конце 2013 года уже был непродолжительный период, когда Нацбанк полностью снял все ограничения на вывод средств для помощи родственнику. «Несмотря на то что окно было короткое, те, кто хотел, воспользовались им», – говорит начальник управления организации работы с премиум-клиентами Ощадбанка Данила Меркулов.

Не несет в себе рисков и нынешнее разрешение операций на сумму до $50 тыс. в год. «Эта не та сумма, которой готовы оперировать состоятельные клиенты. Это стоимость недорогой недвижимости в Европе, каких-то небольших апартаментов. Для входа на европейский рынок private banking нужно иметь от 1 млн евро», – уточняет директор департамента развития VIP-банкинга Креди Агриколь Банка Елизавета Тимошенко.

Более того, вывести средства из Украины – это только половина дела. «У нас есть механизмы на выход, но на западе есть контроль на вход. И за последние пять лет этот контроль существенно ужесточился», – поясняет Данила Меркулов.

Также управление капиталом за границей влечет за собой высокие издержки. Это и расходы на ежемесячные поездки за рубеж, и оплата комиссионных услуг в банке, и оплата услуг посредников и консультантов. «Уровень депозитных ставок в Украине – 4-5% годовых в валюте. Какой же должна быть доходность за рубежом, чтобы покрывать все эти издержки?» – задается вопросом Данила Меркулов. Бизнесменам приходится определиться, где жить: там или здесь.

По словам заместителя председателя правления ТАСкомбанка Олега Поляка, сейчас в банках наметилась обратная тенденция – клиенты возвращают средства из-за рубежа в Украину. «Доходность инструментов с фиксированной доходностью стремится к нулю, а более доходные инструменты предусматривают ряд рисков, к которым украинцы не готовы», – говорит Олег Поляк.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.