Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Хороших специалистов много. Быть одним из них - недостаточно. Необходимо, чтобы об этом узнало как можно больше людей" Бодо Шефер
Финансы

 


Мнение профессионала
Действующая процедура банкротства в Украине позволяет крупным должникам за бесценок выкупить свое имущество - эксперт
29.05.17

По данным Нацбанка, к концу I квартала кредитный портфель украинских банков составлял 985 млрд грн. Из этой суммы около половины – проблемные активы. Согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», регулирующему процедуру банкротства, необходимость проведения независимой оценки при продаже активов не предусмотрена. А ведь именно при процедуре банкротства, которая сегодня остается самой непрозрачной и неоднозначной в части возврата проблемных долгов, реализуются наиболее
материалы в тему:
дорогостоящие активы, и в результате процесс возврата банковских активов обратно в систему тормозится. О том, каким образом можно было бы изменить сложившуюся ситуацию, усовершенствовав законодательство, во время Международной оценочной конференции «Дни TEGoVA в Украине» (TEGoVA – одна из авторитетнейших ассоциаций оценщиков в Европе) рассказала Елена Ермолова, заместитель начальника управления по работе с проблемными активами Банка Кредит Днепр.

Участники конференции – представители TEGoVA, Ассоциации специалистов банковской оценки Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Минюста, НАБУ и проч. – собрались, чтобы найти наиболее оптимальные пути интеграции украинских оценщиков в профессиональное европейское сообщество, а также чтобы изучить европейский опыт в различных направлениях оценки имущества. Елена Ермолова, представитель Банка Кредит Днепр, участница разработки законопроекта о процедуре банкротства, в ходе своего выступления рассказала о существующих проблемах.

«Банковская система Украины сегодня старается вернуть обратно около 500 млрд грн проблемных кредитов. Согласно украинскому законодательству процедура возврата во многих случаях предусматривает необходимость проведения независимой оценки залогового и незалогового имущества. Но при процедуре банкротства в этом нет необходимости, так как законом данная норма не предусматривается, – рассказала Елена Ермолова. – При этом именно в процедуре банкротства реализуются самые дорогостоящие активы проблемных заемщиков. Это и заводы, и элеваторы, и порты, дорогостоящее оборудование, земельные участки и т. д., тогда как в процедурах внесудебного взыскания и исполнительного производства, как правило, продаются объекты со значительно меньшей стоимостью».

Как пояснила банкир, именно при процедуре банкротства можно столкнуться с грубейшими фактами коррупции, непрозрачности и схемной деятельности. Действительно, за последние годы в Украине начаты и успешно реализуются реформы исполнительного производства и государственной регистрации. В частности, каждый может в режиме реального времени на сайте СЕТАМ следить за ходом электронных торгов имущества, которое реализует исполнительная служба. Помимо этого, создается система частных исполнителей, для регистрации прав собственности на недвижимое имущество уже нет необходимости обращаться в государственные органы, а можно без очереди и коррупционных схем зарегистрировать свое право у частного нотариуса. Вместе с тем в части модернизации и усовершенствования процедуры банкротства в Украине за последние три года не наблюдается позитивных сдвигов. Зачастую имущество «банкротов» продается непрозрачно и по ценам, несогласованным с кредиторами, в том числе и теми кредиторами, чьи требования это имущество обеспечивает.

«Как специалист, изучающий эту тему и сталкивающийся на практике с вопиющими случаями, как, например, продажа в Киеве в позапрошлом году нескольких элитных квартир по цене в 1 грн, могу сказать, что суды сегодня завалены исками кредиторов о признании продаж в процедуре банкротства недействительными. Значительная часть из них – это иски государственных банков и финучреждений, находящихся под управлением Фонда гарантирования вкладов. В свою очередь судьи и правоохранительные органы категорически не желают обращать внимание на нарушения, – подчеркнула Елена Ермолова. – При этом одобренный комитетом Верховной Рады законопроект 3132-д, предусматривающий внесение изменения в законодательство, регулирующее процедуру банкротства, на самом деле способен еще больше усугубить существующие проблемы».

Банкир отметила, что в первую очередь реформирования требует именно процедура продажи имущества банкротов. Это касается внедрения обязательных прозрачных электронных торгов, согласования цены продажи с кредиторами, предоставления кредиторам возможности принять непроданное на торгах имущество в собственность в счет погашения долга. Данные законодательные изменения, по мнению специалиста, дадут возможность государству не только улучшить свои показатели в направлении защиты прав кредиторов, но также избежать значительных убытков в процессе возврата долгов ликвидированных и государственных банков.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.