Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители знают, что их таланты гарантируют им место под солнцем"
Финансы

 


Пластиковые карты
Для Украины опасно бездумно копировать европейский платежный опыт - глава "ПриватБанка"
07.12.20

Простое копирование европейских регуляций навредит украинскому платежному рынку. Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

материалы в тему:
«Единственный аргумент, который я слышал в поддержку этого закона, – надо смотреть на Западную Европу, где интерчейндж намного меньше. Это сравнение неправильно, потому что надо сравнивать сравнимое. Украина находится в ситуации, когда надо развивать безналичные платежи. А количество POS-терминалов в Западной Европе, если брать на душу населения, в 3-4 раза выше, чем в Украине», – рассказал председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

По его словам, Украине, чтобы добиться такого же уровня развития безналичных платежей, надо больше инвестировать в инфраструктуру рынка, а не лишать банки средств для таких инвестиций.

«Украине, чтобы дойти до ситуации, сравнимой с Европой, надо инвестировать. Если будет принят такой закон, не будет денег на такие инвестиции. И все начнут двигаться в сторону налички. Это не будет полезно ни для банков, ни для клиентов, ни для государства, ни для ритейлеров», – сказал он.

О недостаточном количестве POS-терминалов говорят и в Нацбанке. «У нас около восьми терминалов на тысячу населения, а в странах, на которые мы пытаемся равняться, 12-17 терминалов – в полтора – два раза у нас ниже степень покрытия», – рассказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить в Украине комиссию за услуги банка-эквайера с 1,6-2% до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж для банка-эмитента – до 0,3-0,9%. Депутаты ссылаются на опыт ЕС, который в 2015 году принудительно снизил ставку интерчейдж для дебетовых и кредитных карт до 0,2-0,3%.

«Чтобы делать революционные изменения на рынке, надо хорошо их подготовить. В Польше изменения готовились три года. Причем они основывались на глубоком анализе влияния на ритейлеров, банки, клиентов, – говорит заместитель председателя правления ПУМБ Себастиан Рубай. – Украинские законопроекты предусматривают усиление кешлеса, но нет анализа, насколько это поможет кешлесу и какое будет влияние на главных участников. Разговор сводится к сравнению цены в Украине и Европе, и говорят, что у нас дорого. Но у нас состояние экономики принципиально отличается от Европы. Уровень кешлеса в Украине значительно отстает от Западной Европы».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.