Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Возможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении часто становятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий" Роберт Киосаки
Финансы

 


Финансы
Эксперты о мошенниках на OLX: переводы "с карты на карту" вернуть невозможно
09.07.20

«Торговые» сделки, оплаченные P2P-переводом, невозможно повернуть вспять. Об этом рассказали участники платежного рынка в ходе круглого стола «Как защититься от мошенничества при использовании платежных карт», организованного «Финансовым клубом».

«Когда вы переводите деньги с карты на карту, и в этом основная уловка продажи айфонов по низкой цене (на OLX. – Ред.), то деньги вам не вернутся», – предупредила старший директор по управлению рисками компании Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы
материалы в тему:
Лариса Макарова.

При этом мошенники часто обещают отправить товар только по предоплате, чаще всего 100-процентной, и только путем перевода «с карты на карту». А получив средства, «продавцы» исчезают.

Лариса Макарова рассказала, что платежные системы устанавливают диспутные правила, как оспорить покупку, оплаченную платежной картой, чтобы защитить клиента. «Если вы совершили покупку и вам не доставили товар, то можно оспорить, и деньги вам вернутся. Но если вы перевели деньги с карты на карту, то это не «покупка», хотя держатель подразумевает, что он совершил покупку. Это «денежный перевод». И эти деньги не вернутся никогда», – предупредила она.

Она считает, что надо обучать украинцев, чтобы они различали «покупку» и «перевод денег с карты на карту». «Потому что человек добровольно расстается со своими деньгами», – сказала она.

«По поводу P2P-переводов. Многие банки идут навстречу, и если мы между собой доказываем, что это было мошенничество, то с подключением служб безопасности эти деньги потихоньку возвращаются, если их успели удержать, если их еще не сняли с банкомата. Первым делом, если клиент почувствовал, что его обманули, он должен обратиться в банк, поставить лимиты, заблокировать карту», – рассказал директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.

В OLX блокируют по тысяче мошенников в день, которые получают переводы на карту. «Мы мониторим таких пользователей и, скорее всего, его забаним, если поймем, что он совершает мошеннические действия. Порядка тысячи пользователей в день мы баним по таким подозрениям», – рассказал руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Виктор Нобиуз.

Три года назад они запустили OLX-доставку, чтобы продавцам товаров не пришлось просить клиентов скинуть предоплату на карту или заплатить за товар на карту. «OLX-доставка предусматривает некий эскроу, когда покупатель, оплачивая товар, не переводит деньги непосредственно на карту продавца, а деньги замораживаются. И пока покупатель не получит товар, продавец не получит деньги. Это был шаг в сторону борьбы с предоплатами, и мы видим, что мошенничество по предоплатам упало», – рассказал он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.