Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Финансы

 


Лизинг
Эксперты считают, что в будущем украинцы благодаря лизингу потеряют интерес к владению автомобилем
28.10.21

Мировая тенденция временного использования движимым имуществом скоро придет в Украину. Такой прогноз сделали участники круглого стола «Получит ли рынок лизинга второе дыхание после введения в действие нового профильного закона», проведенного «Финансовым клубом».

«Наши тенденции немного пасут задних, потому что мировая тенденция по легковым авто заключается в том, что люди стремятся покупать не владение, а пользование. И именно из-за финансового лизинга есть возможность предоставлять какие-то дополнительные продукты, которые могут улучшить владение», – рассказал начальник управления
материалы в тему:
методологии регулирования отдельных рынков небанковских финансовых услуг департамента методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений НБУ Алексей Онищенко.

Он объяснил это на простом примере. «Зачем мне, как человеку, который просто хочет ездить на авто, заниматься тем, что каждые пять лет старую машину нужно продавать – новую покупать, каждый год нужно ее обслуживать. Лизингодатель как владелец машины, как оператор большого парка, может оказывать такие дополнительные услуги, которые будут интересны физическому лицу», – сказал Алексей Онищенко.

Банкиры поддерживают эту позицию. «Возраст использования машин уменьшается, и люди с удовольствием будут в ближайшем будущем менять машины, использовать эту возможность, а не покупать и содержать их. Можно взять автомобиль, поездить два-три года, затем поменять на лучшее авто. Небанковские лизинговые учреждения могут сосредоточить на себе этот сервис», – рассказал начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

Заместитель начальника управления продуктов и продаж малого и среднего бизнеса департамента МПБ банка «Глобус» Екатерина Ивасишина уверена, что вопрос сервиса самый важный. «Многие физлица не знают, что такое лизинг. И чтобы распространить лизинг, нужно принять меры по увеличению осведомленности населения, наполнить его сервисами, акциями. Мы покупаем то, что нам известно, а физлицо, которое не знает, что это, и обращается в банк за финансированием, оно, конечно, выберет кредит. Наша цель – это большая медийность продукта», – объяснила Екатерина Ивасишина.

«Люди уже не хотят кататься на «Жигулях», все хотят машину с максимальным сервисом. Так же и в лизинге. Недостаточно получить деньги, нужно предлагать людям сервисы», – уверен Владимир Руденко.

Изменения происходят, но постепенно. «Мы видим смену поколений. И на смену классическим подходам, которые мы видели последние 15 лет, когда можно взять кредит и постепенно выплачивать за свою собственность, приходит поколение пользования, а не владения. И мы видим опыт европейских стран, где доля лизинга физических лиц намного превышает долю юрлиц», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

По ее словам, международные компании запускают специальные программы по лизингу автомобилей своим сотрудникам. «Далее этот рынок начинает развиваться за счет партнерских продаж, за счет сервисов. Люди видят удобство, и дальше это работает как массовый продукт», – сказала она.


Финансовый клуб




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.