Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Финансы

 


События
Еще один поручитель заплатит Национальному банку по кредитным обязательствам "ПриватБанка"
19.09.19

Центральный апелляционный хозяйственный суд 18 сентября утвердил мировое соглашение между Национальным банком и ООО «Арлан», которое является имущественным поручителем по кредитным обязательствам АО КБ «ПриватБанк». Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

ООО «Арлан» выступило инициатором заключения мирового соглашения, согласно которому приняло на себя обязательства погасить задолженность ПриватБанка по кредиту
материалы в тему:
16.12.21
О механизмах давления на олигархов, отношениях с Зеленским и МВФ

05.02.20
Если мы реализуем все подходы, то будем защищены от массовых банкротств банков

13.11.19
НАБУ уличило Нацбанк в сговоре с Бахматюком: ключевые факты резонансного расследования

15.02.22
Украинские банки выдали более 88 млрд грн кредитов по госпрограмме кредитования МСБ под 5-7-9%

11.02.22
Темпы роста кредитования в Украине могут снизиться, но будут оставаться высокими - банкиры
рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости ипотечного имущества, на которое НБУ обращал взыскание в этом судебном процессе.

В мае 2018 года НБУ подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Арлан». Это имущество было передано в ипотеку в качестве обеспечения обязательств ПриватБанка по кредиту рефинансирования.

13 февраля 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Нацбанка к указанной компании, однако это решение было обжаловано ответчиком в суде апелляционной инстанции.

Это уже второй пример решения судебного спора с имущественным поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка путем заключения мирового соглашения. Первое мировое соглашение между НБУ и АО «Никопольский завод ферросплавов» было заключено 28 августа 2019 года. А уже 6 сентября «Никопольский завод ферросплавов» досрочно выполнил обязательства, погасив задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества завода.

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей на общую сумму около 10 млрд грн. Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. Иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям.

Суды уже приняли 21 решение в пользу НБУ об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,2 млрд грн, 18 из которых вступили в законную силу, а исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения. На сегодня на различных этапах судебных разбирательств находится еще более двухсот подобных дел не только в отношении ПриватБанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили собственные обязательства по кредитам рефинансирования.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.