Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждая ступень жизни по-своему сложна, не преодолев ее, мы не поднимемся выше"
Финансы

 


Кредиты
Финкомпании будут раскрывать реальную ставку по мелким кредитам
29.05.20

Соответствующий законопроект уже готовится ко второму чтению. Об этом заявила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.

«Требования должны быть едиными для всех. Сегодня требования закона о потребительском кредитовании не распространяются на кредиты суммой менее одной минимальной зарплаты (сейчас это 4723 грн. – Ред.) и сроком менее месяца. Это требования к раскрытию полной информации о
материалы в тему:
кредите, реальной годовой процентной ставке, ограничению по штрафам и т.д. Средняя сумма кредита у «финок» – 3711 грн, а срок – менее 30 дней. А значит, требования закона не покрывают большинство этих кредитов», – рассказала первый замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Закон «О потребительском кредитовании» вступил в силу 10 июня 2017 года. Он обязал банки и небанковские финансовые учреждения выдавать розничные кредиты на срок свыше месяца исключительно по новым правилам: запрещено рекламировать кредиты под 0%, кредитор будет получать от заемщика письменное подтверждение ознакомления с условиями кредитования, а сам заемщик сможет разорвать кредитный договор в одностороннем порядке в течение двух недель.

Катерина Рожкова отметила, что в профильном комитете парламента готовится ко второму чтению законопроект, которым действие закона будет распространено на такие кредиты.

«Национальный банк поддерживает такие изменения. Это позволит усилить защиту прав клиентов финкомпаний», – пообещала первый замглавы НБУ.

«В этом сегменте для нас главное – защита прав потребителя и рыночное поведение. Не секрет, что права клиентов нарушаются. Некоторые финкомпании злоупотребляют низкой финансовой грамотностью населения, скрывая в рекламе настоящий размер ставок и комиссий. Реальные процентные ставки могут превышать 700% годовых. Поэтому наш приоритет – сохранить баланс прав и обязанностей финкомпаний и потребителей услуг», – сказала она.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.