Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"В бизнесе есть 4 времени года, бывает лето, когда все удается, но и зима когда ничего не получается"
Финансы

 


Кредитные союзы
Фонд гарантирования для кредитных союзов начнет работу через два года
16.03.21

Гарантии по вкладам распространят на кредитные союзы. В Стратегии развития финансового рынка до 2025 года уже даже определена конкретная дата — 1 января 2023 года. Об этом «Минфину» сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

По словам заместителя директора-распорядителя ФГВФЛ Ольги Билай, концепция системы обеспечения находится на стадии разработки. Сейчас Фонд вместе с НБУ детально изучают работу рынка:
материалы в тему:
анализ информации о финансовой устойчивости КС, качество их активов, сколько средств вкладчиков в них размещены и т. д.

«Сначала Фонд гарантирования должен накопить определенную сумму, то есть сформировать буфер, из которого будут выплачиваться людям средства в случае банкротства кредитного союза. Но этот буфер нужно где-то взять, и мы должны понимать откуда», — пояснила Ольга Билай.

Предполагается, что размер взносов КС в Фонд гарантирования будет зависеть от степени рискованности их портфеля.

Все КС должны быть участниками системы гарантирования и государство будет гарантировать каждый размещенный в них депозит.

Важно отметить, что гарантии будут распространяться только на депозиты, то есть на те средства, которые возвращаются с определенной срочностью и на какие союз платит доход.

«Паевой взнос рассматривается более как вклад в уставный фонд кредитного союза. И пока Фонд не рассматривает паевые взносы как объект обеспечения», — сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ.

На сегодня в Украине работает 316 кредитных союзов, из них реально осуществляют свою деятельность около 200. Количество их членов превышает 400 тыс. Большая часть союзов работают в районных центрах и объединяют небольшие количества общины. 2/3 вкладчиков имеют суммы депозита до 50 тыс. грн. Несмотря на это, существенна также категория вкладов в сумме от 200 до 400 тыс. грн — 20% от общей суммы вкладов.

В ФГВФЛ не уверены, что сумма гарантирования будет такой же, как и в банке — 200 тыс. грн. По словам Ольги Билай, скорее всего, ее будут поэтапно повышать.

«Свои расчеты мы начинаем с 50 тыс. грн. Все зависит от того, насколько быстро союзы смогут накопить фонд для выплаты гарантированной суммы в случае необходимости», — сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ.

В целом в Фонде гарантирования считают, что вкладчики КС должны быть защищены так же, как и банковские. Поэтому, независимо от начальной суммы гарантирования, Фонд установит график ее повышения, чтобы в результате сравнить с банками.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.