Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Финансы

 


Мошенничество
Генпрокурор заявил о новых фигурантах в деле о выводе средств из "ПриватБанка"
28.10.19

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявляет, что к делу о выводе средств из ПриватБанка его бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым могут быть причастны бывшие высокопоставленные чиновники. Об этом сообщает Финансовый клуб.

«Надо понимать, что по ПриватБанку огромный объем материалов. Это все надо анализировать. Плюс это сложное само по себе дело. Оно не настолько просто, как может выглядеть на первый взгляд. К нему могут быть привлечены не только бывшие бенефициары, но и бывшие высокопоставленные чиновники», - сказал он.

материалы в тему:
20.05.19
Почему суд отменил национализацию "ПриватБанка"

06.01.22
Дело по иску Никопольского завода ферросплавов против "ПриватБанка" поступило в Большую палату Верховного суда

24.12.21
Все 175 миллиардов плохого портфеля "ПриватБанка" безнадежны к возврату - замглавы НБУ

24.01.22
Постановление Нацбанка и правительства, принятое в процессе вывода "ПриватБанка" с рынка в 2016 году, не нарушили права клиентов и вкладчиков банка – решение Верховного суда

22.12.21
"ПриватБанк" готовится к отделению токсичных активов
Рябошапка добавил, что результат может быть «на самом деле интересным и непредсказуемым».

Он также сообщил, что в отношении ПриватБанка открыто два производства: одно в ГПУ, а другое - в Национальном антикоррупционном бюро.

«И там, и там собраны большие массивы материалов, потому что было проведено очень много следственных действий и есть смысл сейчас объединить эти два производства в одно... и двигаться уже дальше быстрее. Мы сейчас это делаем, передаем дела, которые у нас есть, в НАБУ и, соответственно, дальше будем двигаться одним путем, а не параллельными. Я думаю, что мы тоже можем иметь здесь процессуальный результат», - отметил генпрокурор.

По его словам, в ГПУ будет создан специальный департамент по вопросам вывода денег из коммерческих банков их владельцами, в результате чего государство было вынуждено их рефинансировать.

«Государство вкладывало свои деньги, наши деньги, деньги налогоплательщиков в эти банки. Это несколько наиболее крупных банков. На столе у меня лежит подозрение по одному из владельцев Константину Жеваго. Всего сейчас есть материалы в отношении около десятка бывших бенефициаров банков», - рассказал Рябошапка в интервью «Апострофу».

Он также добавил, что среди этих собственников есть и бывшие депутаты.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабмин, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, принял решение о национализации банка и влил в его капитал свыше 155 млрд грн. На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments - 16,6%.

Экс-владельцы ПриватБанка считают национализацию банка незаконной, тогда как Банк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Нацбанк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

Хозяйственный суд Киева 17 октября снова перенес рассмотрение иска Коломойского о признании недействительной национализации банка на неопределенный срок.

Кроме того, Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к экс-владельцам.

Решение лондонского суда означает, что арест активов Коломойского продолжится, а суд начнет разбирательство по иску ПриватБанка по существу.

До 12 ноября Коломойский, Боголюбов и другие ответчики обязаны уплатить ПриватБанку 10,9 млн фунтов стерлингов судебных издержек.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.