Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Финансы

 


Финансы
Гривна укрепилась благодаря уменьшению военного напряжения и хорошей конъюнктуре внешних рынков для украинского экспорта
17.06.21

Основными факторами укрепления гривны в последнее время стали, в частности, уменьшение военного напряжения на границах Украины, хорошая конъюнктура внешних рынков для украинского экспорта и возобновление покупки инвесторами-нерезидентами украинских облигаций. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

По его словам, с 21 апреля курс гривны укрепился почти на 1 грн. Основные факторы формирования такой тенденции следующие: уменьшение военного напряжения на границах Украины – укрепление гривны началось сразу после заявлений о завершении так называемых
материалы в тему:
учений и начала отвода войск от украинских границ. Это снизило уровень неуверенности со стороны участников рынка, и они начали более охотно продавать иностранную валюту.

В мае также наблюдалась продажа значительных объемов иностранной валюты с целью уплаты квартальных налогов, которых в мае было собрано больше, чем планировалось.

Также в мае инвесторы-нерезиденты прекратили выход из ОВГЗ: в мае сальдо их операций на валютном рынке было близким к нулю, тогда как в апреле они купили более 260 млн долларов, а в июне нерезиденты уже возобновили покупку ОВГЗ и тем самым сформировали значительное предложение валюты. С начала месяца они уже продали более 400 млн долларов.

В течение последних месяцев предложение валюты поддерживалось и хорошей конъюнктурой внешних рынков для продукции украинского экспорта. В частности, компании горно-металлургического сектора в этот период продали рекордные объемы валют. Помимо этого внушительную поддержку предложения валюты на рынке оказывает продажа валюты клиентами банков на наличном сегменте.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.