Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Половинчатые усилия не приносят половинчатых успехов, они ничего не приносят"
Финансы

 


Экономика
Гройсман призвал НБУ снизить учетную ставку, в Нацбанке ответили по вопросу
01.02.18

Национальный банк должен снизить учетную ставку, которая влияет на стоимость кредитов. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

“Нам нужно снижать учетную ставку по кредитам, потому что они должны быть доступными для экономики. Это вопрос к Национальному банку”, – сказал премьер-министр.

материалы в тему:
В то же время в НБУ отметили, что повышение учетной ставки не является на сегодняшний день ключевой преградой для кредитования бизнеса. Об этом говорится в комментарии регулятора Українським новинам.

«Повышение учетной ставки не является на сегодняшний день ключевой преградой для кредитования. Во-первых, ставки по кредитам существенно снизились и сейчас фактически находятся на самом низком уровне с докризисного 2014 года. Во-вторых, медленное восстановление кредитования реального сектора прежде всего отражает высокие риски институциональной среды, в частности низкий уровень защиты прав кредиторов. Также более активное восстановление банковского кредитования невозможно без решения проблемы „токсичных“ активов», — говорится в комментарии.

В НБУ подчеркивают, что для решения проблем с кредитованием Верховная Рада должна принять ряд законопроектов по созданию и ведению кредитного реестра Нацбанка, особенностей управления государственными банками, возобновления кредитования, а также повышения эффективности процедур банкротства.

«Кроме того, рынок ждет внесения в Раду и принятие законопроекта о деятельности по управлению задолженностью, разработанного ЕБРР. Этот законопроект позволит облегчить приход частного капитала на рынок проблемных активов и поможет восстановлению активного кредитования в Украине», — отмечают в НБУ.

Также в комментарии отмечается, что в среднесрочной перспективе снижение инфляции в результате жесткой монетарной политики будет способствовать устойчивому улучшению инфляционных ожиданий. Это, в свою очередь, создаст основу для устойчивого снижения ставок банков по кредитам.

Напомним, 25 января Национальный банк поднял учетную ставку на 1,5 процентного пункта, до 16%. По мнению регулятора, более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции. Это повышение ставки стало третьим подряд: 27 октября 2017 года НБУ повысил учетную ставку с 12,5% до 13,5%; в декабре 2017 года – с 13,5% до 14,5%.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.