Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Качество - это не только соответствие определенным стандартам, но и постоянное совершенствование"
Финансы

 


Банки
"Индустриалбанк" обжалует решение НБУ о штрафе на 6 млн грн
31.07.19

Нацбанк получил официальное уведомление об обжаловании в судебном порядке решения НБУ о наложении штрафа на Индустриалбанк в размере свыше 6 миллионов гривен. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В июне 2019 года регулятор принял решение применить к АКБ «Индустриалбанк» меры воздействия в виде наложения штрафа в размере 6 852 526,49 гривен.

Основанием для такого решения был факт осуществления Индустриалбанком рисковой деятельности в сфере финансового
материалы в тему:
мониторинга и ненадлежащее исполнение банком обязанности по управлению рисками.

В частности, регулятор выявил факты проведения за период с 31 октября 2017 года по 14 июня 2018 года тремя финансовыми компаниями – клиентами банка (далее – финансовые учреждения) финансовых операций по перечислению безналичных средств в сумме около 906 млн грн до трех других банков в соответствии с договорами на услуги инкассации.

Эти средства в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными до подразделений финансовых учреждений, в частности для выдачи кредитов.

Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные.

Нацбанк сделал соответствующие выводы, учитывая ряд причин:

  • средства получены клиентами банка от других юридических лиц преимущественно как уступка права требования или как расчет за ценные бумаги (вне фондовой биржей) в безналичной форме без соблюдения принципа «поставка ценных бумаг против оплаты» по цене реализации, которая в 36 раз превышала номинальную стоимость этих ценных бумаг;
  • в официальных источниках есть информация, что обособленные подразделения некоторых из финансовых учреждений на момент заключения договоров на услуги инкассации не существовали, в отношении одного финансового учреждения согласно договора инкассации наличные развозили на 3 адреса, в то же время обособленных подразделений у нее не было;
  • финансовые операции по погашению физическими лицами кредитов на соответствующие суммы и/или уплаты процентов за их пользование отсутствуют;
  • по информации Нацкомфинуслуг в 2017 году и в первом полугодии 2018 года одна из финансовых компаний не предоставляла отчетность по заключенным договорам по предоставлению средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита физическим/юридическим лицам;
  • финансовые компании имеют признаки фиктивности;
  • в отношении одного из эмитентов ценных бумаг в открытых источниках на момент проведения финансовых операций была информация об аннулировании всех лицензий на хозяйственную деятельность по предоставлению финансовых услуг и об исключении этого эмитента из реестра финансовых учреждений.

В то же время банк не осуществлял достаточных действий, которые позволили бы получить исчерпывающую информацию о вышеупомянутых клиентах, их способности вести финансовую деятельность на соответствующие объемы, выяснить суть вышеупомянутых финансовых операций, в частности через осуществление углубленной проверки клиентов, истребования у них дополнительных пояснений, документов и сведений в отношении финансовых операций и дальнейшего использования наличных денежных средств.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.