Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Никогда, никогда, никогда не сдавайся" Черчилль
Финансы

 


Обзор рынка
Инфляция в 2017 году может превысить бюджетный прогноз - эксперт
11.07.17

Индекс потребительских цен в Украине в 2017 году может оказаться выше прогноза 8,1%, заложенного в бюджет, и показателя прошлого года, считает Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

Основной рост потребительских цен сформировался в первой половине года, и во второй половине года ожидается замедление, в том числе за счет дефляции в июле и августе. Однако если дефляции не произойдет, это ускорит годовые темпы инфляции.

Ценовое давление будет формироваться в осенний период. При активном экспорте и
материалы в тему:
низком урожае, образуется внутренний дефицит, который будет толкать цены вверх. При сокращении бюджетных поступлений из-за замедления экономики, возможно повышение акцизов на некоторые подакцизные товары.

«Инфляция по итогам года может превысить бюджетный прогноз, и достигнуть 11,5-14,5% на фоне роста цен на продукты питания и регулируемые тарифы в первой половине года. Усилят инфляцию колебания курса гривны ниже 28 грн. за доллар, что отразится ростом стоимости энергоносителей и топлива», – прогнозирует эксперт.

Снижение курса гривны до 27,5-28 грн. за доллар и больше, по его мнению, окажет давление на цены импортных товаров, поскольку пересмотр цен на энергоносители и топливо ляжет на конечного потребителя. Кроме этого, глобальная ценовая конъюнктура на рынке нефти и газа может, как ослабить, так и усилить этот тренд.

Повышение пенсий и зарплат незначительно повлияет на инфляцию. Если рынок попытается спекулятивно разогреть цены, но конечный спрос будет низким, спекулятивный рост приостановится. Повышенные выплаты тогда будут направлены на оплату коммунальных услуг, при снижении уровня субсидирования.

Годовой рост потребительских цен в Украине в первой половине года достиг самого высокого уровня среди стран Европы и СНГ – 15,6%. Текущий показатель вдвое выше показателя июня 2016 года, превышает ставку рефинансирования НБУ (12,5%) и бюджетный ориентир на конец года. Средний показатель инфляции в большинстве стран Европы составляет 1,8%, в странах СНГ – 7,3%. Высокие темпы роста потребительских цен отмечены также в Азербайджане (13,8%), Турции (10,9%) и Таджикистане (8,7%).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.