Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Из-за закона 4178 торговые сети не снизят цены, а увеличат прибыль за счет украинцев - эксперты
07.12.20

Торговые сети не будут снижать цены на свою продукцию в случае принятия закона о снижении ставок комиссий при безналичных карточных платежах, а просто увеличат свою прибыль. Об этом банкиры предупредили в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Если закон будет принят, то магазины, крупные сети сэкономят определенные суммы на выплату комиссии
материалы в тему:
банкам, при этом цены не понизятся для потребителя. Опыт Европы показывает, что это не произошло», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Алексей Пузняк пояснил, о какой экономии идет речь. «У крупного сетевого ритейла средний чек – 163 грн за операцию. Даже если уровень интерчейнджа упадет на 1 процентный пункт и весь этот 1% мы отдадим клиенту, который оплачивает товар, то он получит экономию в 1,63 грн», – сказал банкир.

У строительных гипермаркетов средний чек – порядка 640 грн, у АЗС – 400 грн.

«Если мы слышим в обосновании законопроекта, что изменение ставки интерчейндж поможет конечному потребителю, то это не так. Цены не будут снижены. Эти 1,63 грн или 4 грн, даже если отдать их клиенту, он не заметит в общей сумме чека. Тогда зачем ее отдавать торговцу, который за ее счет повысит свою маржинальность, свою доходность», – удивлен Алексей Пузняк.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить в Украине комиссию за услуги банка-эквайера с 1,6-2% до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж для банка-эмитента – до 0,3-0,9%. Депутаты ссылаются на опыт ЕС, который в 2015 году принудительно снизил ставку интерчейдж для дебетовых и кредитных карт до 0,2-0,3%.

Регламент ЕС 2015/751 за пять лет работы так и не добился своих целей. «Февральское исследование Еврокомиссии и известных консалтинговых агентств говорит, что они так и не добились снижения стоимости товаров и резкого снижения стоимости эквайринга. Решили только для 0,02% торговцев из 25 миллионов по всей Европе. То есть для самого крупного ритейла», – рассказал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.