Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Финансы

 


Обзор рынка
Жена экс-чиновника обвиняет "Ощадбанк" в присвоении 35 млн грн процентов на депозит, арестованный в рамках уголовных дел относительно окружения Януковича
21.11.18

Пресс-служба Ощадбанка сообщила, что каким-либо должностным лицам Ощадбанка, в том числе к председателю правления Андрею Пышному, обвинения в рамках уголовного производства не предъявлялись.

Обстоятельства дела касаются договорных отношений между Ощадбанком и его клиентом – женой бывшего украинского чиновника, которая имеет депозитные вклады в Ощадбанке.

«Обнародовать печально известную фамилию клиентки нам запрещает банковская тайна. Эти средства арестованы в рамках уголовных производств, инициированных правоохранительными органами по отношению к лицам из окружения
материалы в тему:
бывшего президента Украины Виктора Януковича! В Ощадбанке с июня 2014 года по решению уполномоченного коллегиального органа установлена нулевая ставка для всех без исключения арестованных вкладов с уведомлением об этом вкладчиков в соответствии с условиями депозитных договоров», - пояснили в банке.

Но жена экс-чиновника в 2017 году подала через своих адвокатов иск в суд об обязательствах банка доначислить проценты по арестованным срочным вкладам. «Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении гражданских исков клиента к Ощадбанку. Сейчас дело пересматривается апелляционным судом», – сказали в банке.

«После отказа суда в удовлетворении гражданских исков для затягивания процесса и давления с целью удовлетворения своих требований адвокат клиентки обратился в НАБУ с заявлением о совершении уголовного преступления должностными лицами Ощадбанка в виде присвоения и растраты имущества указанного выше физлица, на которое наложен арест. Детектив НАБУ, видя отсутствие состава и события преступления, отказал в возбуждении уголовного производства и внесении заявления в ЕРДР. Такие действия детектива НАБУ были обжалованы адвокатами клиента и, учитывая судебную практику, сложившуюся относительно обязанности правоохранительных органов внести соответствующие сведения в ЕРДР и начать расследование процедурно, по факту самого сообщения, суд обязал уполномоченных лиц НАБУ внести сведения в ЕРДР о возможном совершении уголовного преступления», – заявили в Ощадбанке.

В то же время, как сообщает Финклуб, Национальное антикоррупционное бюро расследует производство по подозрению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 УК), злоупотреблении властью или служебным положением (ст. 364 УК), незаконных действиях относительно имущества, на которое наложен арест (ст. 388 УК), относительно главы Ощадбанка на сумму 35 млн грн.

«В производстве НАБУ находится уголовное производство № 52018000000000877 от 13 сентября 2018 года по факту совершения главой ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» (Андрей Пышный. – Ред.) и другими подчиненными ему служебными лицами банка уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 388 УК в виде присвоения имущества лица № 2, которое находилось в ведении служебных лиц банка, путем злоупотребления ими своим служебным положением по предварительному сговору организованной группой лиц в особенно больших размерах, а также злоупотребления ими служебным положением, то есть умышленно, с целью получения любой неправомерной выгоды для себя или другого физического или юридического лица, использование власти или служебного положения, вопреки интересам службы, которое нанесло тяжкие последствия лицу № 2, а также растрате имущества, на которое наложен арест, на сумму 34,96 млн грн», – говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 25 октября.

27 сентября лицо № 2 подало в НАБУ заявление о привлечении его в качестве «потерпевшего», а уже 28 сентября НАБУ отказало ему в этом. «Пострадавшее» лицо подало заявления в Соломенский районный суд Киева.

В материалах суда говорится, что лицо № 2 разместило в Ощадбанке 26 июня 2013 года депозит «Комбинированный». Последний раз банк начислял проценты по депозитному договору № 239/К с 1 по 25 июля 2014 года. Вкладчик оспорил действия банка в суде, но Ощадбанк подал в суд заявление главы Андрея Пышного, который ссылался на определение Печерского районного суда Киева от 23 мая 2014 года и утверждал, что «якобы банку запрещено использовать арестованные средства, поэтому распорядительными документами принятыми служебными лицами Ощадбанка с 14 июля 2014 года установлена по действующим срочным вкладам, на которые наложен арест, процентная ставка в размере 0% годовых».

«Вследствие преступных действий служебных лиц Ощадбанка было украдено под видом прекращения начисления процентов за пользование депозитом и установления процентной ставки 0% примерно 34,96 млн грн», – указана в материалах суда позиция вкладчика.

Суд назвал отказ НАБУ в признании вкладчика потерпевшим «преждевременным», поскольку между открытием производства и отказом НАБУ прошло меньше двух недель и детектив НАБУ не провел все процессуальные действия для установления фактов отсутствия вреда вкладчику.

В суде было установлено, что это уголовное производство 9 октября было присоединено к уголовному производству № 52018000000000846 от 4 сентября. В рамках уголовного производства № 52018000000000846 суд 17 октября решил отменить постановление детектива НАБУ об отказе в предоставлении статуса «потерпевшего». А при рассмотрении аналогичной жалобы в рамках производства № 52018000000000877 суд 25 октября отказал в удовлетворении жалобы адвоката на решение НАБУ об отказе в статусе «потерпевшего».


Finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.