Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Финансы

 


События
Жеваго проиграл кассацию по иску о взыскании 1,5 млрд грн рефинанса НБУ
22.04.20

Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго о взыскании с него 1,54 млрд грн долга по рефинансированию в пользу Национального банка. Об этом говорится в решении Верховного Суда от 14 апреля по делу №761/709/16-ц, сообщает Финансовый клуб.

«Кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, а обжалуемое судебное решение - без изменений по
материалы в тему:
основаниям», - говорится в документе.

Таким образом Верховный Суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 13 декабря 2019 года, которым Жеваго вернули его апелляционную жалобу на решение Шевченковского райсуда Киева от 1 октября 2019 года.

Верховный Суд решил, что суд апелляционной инстанции «пришел к правильному выводу о том, что в установленный судом срок апеллянт не устранил недостаток апелляционной жалобы и не оплатил судебный сбор, поскольку с момента получения постановления суда об оставлении без движения апелляционной жалобы, стороной заявителем не совершено никакого действия во исполнение требований постановления суда».

Напомним, 27 сентября 2019 года бывшему народному депутату Константину Жеваго сообщили о подозрении в причастности к растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит», бенефициарным владельцем которого он является.

Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году. На момент принятия НБУ решения о неплатежеспособности банка его акционером был Жеваго, который владел долей в 97,67%.

Шевченковский райсуд Киева 1 октября обязал Жеваго выплатить 1,5 млрд грн в пользу Национального банка.

В 2015 году Константин Жеваго заключил с Нацбанком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности банка «Финансы и Кредит» перед НБУ.

Но поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года Нацбанк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке. Судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку оппонент использовал все возможности для его затягивания.

9 октября 2019 года ГБР объявило Жеваго в национальный розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и Кредит».

11 октября НАБУ сообщило экс-депутату о новом подозрении за недостоверное декларирование в 2015-2017 годах на общую сумму более 19 млн грн.

3 декабря суд разрешил арестовать Жеваго, подозреваемого в растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит». Жеваго также находится в международном розыске.

26 декабря Национальный банк начал принудительное взыскание с экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,5 млрд грн по решению суда.

В январе 2020 года суд арестовал 50,3% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (Ferrexpo Poltava Mining) из-за вывода средств из банка Жевано, который является гендиректором и крупнейшим акционером компании Ferrexpo.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.