Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Финансы

 


События
Кабмин не одобрил разработанную стратегию развития "Ощадбанка"
09.04.21

Кабмин отказался одобрять Стратегию развития Ощадбанка. Об этом говорится в выписке из протокола № 44 заседания Кабмина от 2 апреля, пишет Finclub.

«Отклонить проект распоряжения Кабинета министров «Об одобрении Стратегии развития акционерного общества «Государственный сберегательный банк Украины» в связи с отказом в принятии Стратегии», — говорится в документе.

Минфину поручено проинформировать наблюдательный
материалы в тему:
совет Ощадбанка о наличии в Минреинтеграции и Минэкономики замечаний и предложений к указанной стратегии.

Ощадбанк должен доработать стратегию и в недельный срок с учетом результатов доработки, внести в установленном порядке соответствующий проект акта Кабмина относительно «одобрения Стратегии высшим органом управления АО „Ощадбанк“».

Источник в Минфине пояснил, что это беспрецедентный случай, поскольку стратегию уже пытались доработать в рабочем порядке: Минфин и наблюдательный совет Ощада занимались этим последние три месяца.

«И в итоге документ вынесли на рассмотрение правительства, как того требует ст. 7 закона „О банках и банковской деятельности“. Кабинет министров в ходе рассмотрения официально отклонил предложенную наблюдательным советом стратегию», — пояснил собеседник.

Ощадбанк должен обновить свою стратегию в связи с тем, что правительство 11 ноября 2020 года определило основные направления деятельности государственного Ощадбанка на 2020−2024 годы.

3 сентября 2020 Кабмин утвердил Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора, согласно которым госбанки могут согласовать с Минфином свои индивидуальные стратегии развития и меры по их реализации:

  • Приватбанк — ведущий розничный банк в Украине, который имеет сильную позицию в малом и среднем бизнесе (МСБ);
  • Ощадбанк — универсальный банк, обслуживающий розничный сектор, МСБ и корпоративных клиентов во всех сегментах рынка;
  • Укрэксимбанк — преимущественно корпоративный банк, ориентированный на финансирование экспортно-импортных операций с частичный присутствием в розничном секторе;
  • Укргазбанк — занимает ведущую рыночную позицию в области экологического банкинга, ориентированный на финансирование корпоративных клиентов с присутствием в МСБ и розничном секторе.

Планируется внедрить стратегии для каждого госбанка; к 2025 году снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%; сократить долю неработающих активов на балансах государственных банков; защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете, с обеспечением необходимого уровня подотчетности.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.