Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Из маленькой искры разгорается большое пламя" Данте Алигьери
Финансы

 


События
Кабмин разрешил привлечь юридического советника для защиты Нацбанка по иску в США
14.04.21

Кабмин разрешил Министерству юстиции привлечь юридического советника для защиты Нацбанка по поданному 4 января 2021 года иску Олега Жуковского на $300 млн. Иск подан в Окружной суд США Южного округа штата Флорида.

Согласно распоряжению Кабинета Министров № 261 от 31 марта, закупка этих услуг будет осуществляться с применением переговорной процедуры.

Согласно иску, Жуковский требует $102,2 млн основной суммы долга плюс проценты, пени и штрафы по депозитам в Брокбизнесбанке, вложенным в 2012—2013 годы компаниями ZUKK Trading Limited и ООО «Интертрансгрупп» и экс-народным
материалы в тему:
20.05.19
Почему суд отменил национализацию "ПриватБанка"

06.01.22
Дело по иску Никопольского завода ферросплавов против "ПриватБанка" поступило в Большую палату Верховного суда

24.12.21
Все 175 миллиардов плохого портфеля "ПриватБанка" безнадежны к возврату - замглавы НБУ

24.01.22
Постановление Нацбанка и правительства, принятое в процессе вывода "ПриватБанка" с рынка в 2016 году, не нарушили права клиентов и вкладчиков банка – решение Верховного суда

22.12.21
"ПриватБанк" готовится к отделению токсичных активов
депутатом от Блока Юлии Тимошенко Николаем Ковзелем и его помощником Виталием Дидыливским. Они передали права по возмещению убытков Жуковскому, который привлек для иска компанию Shutts&Bower.

В иске утверждается, что должностные лица Нацбанка были «соучастниками» схемы по якобы выводу денег Брокбизнесбанка бизнесменом Сергеем Курченко, а после того, как часть средств в размере $172 млн удалось вернуть в результате спецконфискации в 2017 году, направили их на выплаты процентов по еврооблигациям Украины американским взаимным фондам, в т. ч. таким, как Franklin Templeton Investments, T. Rowe Price и TCW.

В иске указывается, что уголовные дела о связанных с делом хищениях ведутся в Украине и США, что подкрепляет обвинения истца. Помимо Брокбизнесбанка и Курченко, который купил его в 2013 году без разрешения АМКУ, а также Реал банка, принадлежавшего Курченко, истец также обвиняет бывших тогда главой Нацбанка Сергея Арбузова и затем Игоря Соркина. В иске Жуковский обвиняет и бывшего тогда президентом Виктора Януковича. В перечне действующих лиц названы также ставшая главой НБУ уже после побега Януковича Валерия Гонтарева, при которой не удалось вернуть вклады в Брокбизнесбанке.

Помимо этого, в списке действующих лиц в документе указаны экс-владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, их американские партнеры Мордехай Корф и Уриэль Лабер, компании из группы Optima, а также Укрнафта и Приватбанк. В иске утверждается, что экс-владельцы Приватбанка якобы участвовали в отмывании денег Курченко и покупке с их помощью недвижимости в США.

В пояснительной записке к распоряжению Кабмина говорится, что Нацбанк получил исковое заявление 5 февраля этого года, после чего обратился за помощью к Минюсту. 11 марта была создана межведомственная рабочая группа для защиты интересов государства в этом деле, которая сочла необходимым привлечь юридического советника.


Минфин




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.