Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если хотите чтобы Вам открыли - СТУЧИТЕ!" Библия
Финансы

 


Банки
Качество розничного портфеля банков в 2020 году ухудшится - эксперты
15.07.20

Банковское сообщество ожидает от коронакризиса как сокращения выдачи новых кредитов, так и ухудшения качества уже выданных потребительских кредитов. Об этом сообщает «Финансовый клуб».

«Банки могут столкнуться с ухудшением качества кредитного портфеля, особенно в сегменте кредитов физлиц, который в последнее время активно рос. Вероятнее всего, ухудшится платежная дисциплина и у клиентов с МСБ, подвергшихся основному удару от карантина», – предупреждает руководитель отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

материалы в тему:
15.02.22
Украинские банки выдали более 88 млрд грн кредитов по госпрограмме кредитования МСБ под 5-7-9%

11.02.22
Украинские банки сталкиваются с дефицитом клиентов

12.07.21
Потребительские кредиты не для всех: как повлияет на банки решение НБУ

15.02.22
НБУ оштрафовал кредитный союз "Просто деньги" за недостоверную отчетность

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО
Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив предсказывает сложные времена для розничного кредитования. «Мы ожидали в 2020 году продолжения роста портфеля потребительских кредитов. Уже очевидно, что темпы прироста могут быть отрицательными: POS-кредиты на некоторое время выпадают из-за карантина, также банки могут сократить кредитные линии по картам и снизить процент согласований новых кредитов в будущем», – сказал он.

И хотя потребительское кредитование в прошлом году быстро росло, кредитование бизнеса не находилось в состоянии бума, в отличие от прошлых кризисов. «В отличие от кризисов 2008 и 2014-2015 годов банки демонстрируют консервативную политику к кредитованию, а жесткое регулирование НБУ не дает им возможности увеличить риск-аппетит», – отметил Андрей Приходько.

Поэтому если перед прошлыми кризисами банки наращивали выдачу кредитов, которые потом превращались в NPL, то в 2019-м портфель кредитов юрлиц сократился из-за малого количества платежеспособных клиентов, соответствующих строгим требованиям НБУ.

Сокращение сверхприбыльного кредитования уменьшит процентный доход банков, который и так будет ниже из-за сокращения ставок по депсертификатам НБУ, а доходность депозитов может вырасти для недопущения оттока. «А вот расходы на резервирование, которые были рекордно низкими в 2019-м, несомненно, вырастут», – предупредил Михаил Демкив. Он констатирует, что совокупность этих факторов «больно ударит по прибыльности банков».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.