Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Богат тот, кто доволен тем, что у него есть"
Финансы

 


Кадровые перестановки
Корпоративный секретарь приравнивается к членам набсовета банка - советник IFC
29.11.18

Сейчас его роль существенно недооценена, хотя он является держателем информационных потоков в банке.

«В развитых странах корпоративный секретарь – это человек, который по статусу на уровне членов набсовета и топ-менеджемента. Это не наемный работник, который, образно говоря, кирпичи носит. Он оказывает другие услуги, кроме того он влияет на принятие решения и несет неограниченную ответственность за свои ошибки. Именно поэтому к нему устанавливаются дополнительные требования относительно репутации, добросовестности, квалификации», – заявил советник по вопросам корпоративного
материалы в тему:
управления IFC Анатолий Ефименко в ходе круглого стола на тему «Как изменится управление в банках в следующем году?», организованного «Финансовом клубом».

Старший проектный менеджер проектного офиса «Поддержка реформ финансового сектора» при поддержке ЕБРР Оксана Параскева отметила, что количество корпоративных секретарей постепенно увеличивается, но их роль пока еще существенно недооценена. «В системе корпоративного управления постепенно растет роль наблюдательных советов. А чтобы они эффективно работали, нужен аппарат, который помогает им выполнять свои функции. Мы уже общались с назначенными корпоративными секретарями. К счастью, они понимают свои функции правильно. Сейчас идет процесс “притирки”», – говорит менеджер отдела управления финансовыми рисками KPMG в Украине Алексей Филиппов.

По словам Анатолия Ефименко, главная функция корпоративного секретаря – это оформление основных корпоративных действий, в первую очередь организация заседаний набсоветов (рассылка уведомлений, формулировка вопросов повестки дня) и ведение протоколов заседаний. «На основании этих документов принимаются решения, которые могут стоить больших денег», – говорит Анатолий Ефименко. По его мнению, корпоративный секретарь – достаточно влиятельная фигура. «По сути он является держателем информационных потоков. В зависимости от того, какая информация поступит от корпоративного секретаря, такое решение и будет принято», – пояснила Оксана Параскева.

Более того, в больших компаниях и банках целесообразно не просто наличие корпоративного секретаря, но и создание службы, в которую входит как минимум два-три помощника. «Корпоративного секретаря можно подключать к обслуживанию исполнительного органа – правления компании, но это очень большая нагрузка, ведь исполнительный орган заседает часто, на заседаниях обсуждается много вопросов. Выход – создать службу корпоративного секретаря. На самом деле для большой компании такая служба – не роскошь, а средство передвижения. Если даже в структуре набсовета есть три-пять комитетов, то наличие двух-трех помощников обязательно», – считает Анатолий Ефименко.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.