Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Обогащайте каждый Ваш день особыми мгновениями"
Финансы

 


Лизинг
Кредиты "5-7-9" планируют распространить на рынок лизинга
01.04.21

«Доступные кредиты 5-7-9%» распространят на лизинговый рынок. Об этом заявил уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода во время круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы уже разработали порядок удешевления стоимости лизинга. И мы планируем включить лизинг в программу «5-7-9%». Мы подали эти изменении в Минфин и ожидаем, что в ближайшее время их включат в программу. Почему это важно? Сейчас происходит равнозначная конкурентная борьба между
материалы в тему:
20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки

12.04.21
Пандемия COVID-19: в инновационных покрытиях центральную роль играют двойные триггеры и пулы рисков

21.01.22
Британские страховщики выплатили пострадавшему от пандемии бизнесу более 1,2 млрд фунтов

27.01.22
Лондонские рестораны предъявили AXA Insurance иск по риску прерывания бизнеса

27.03.22
Влада Києва повідомила про поступове відновлення роботи бізнесу в столиці
банками и лизинговыми компаниями. Клиенты лизинга массово переходят в банки. Мы хотим уравновесить конкурентную борьбу», – заявил Майборода.

Банкиры просят дополнительных послаблений. «Надо двигаться в сторону таргетной помощи клиентам, отраслям и секторам, которые наиболее в этом нуждаются», – говорит заместитель директора департамента МСБ Креди Агриколь Банка Анастасия Лазаренко. Она советует проанализировать процесс администрирования программы и сделать все возможное для ее оптимизации. «Чем проще и понятнее условия и меньше вариаций, тем понятнее это для клиентов и лучше это движется и продается», – соглашается руководитель управления развития бизнеса банка «Львов» Ульяна Городиская.

Заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов говорит о сложности финансирования стартапов. «После того как заработала портфельная гарантия Кабмина, клиенты, которые работают меньше года, остались без возможности получить финансирование по данной программе. Ведь гарантия Фонда на сегодня уже не работает. Поэтому, если рассматривать финансирование стартапов, то у банков возникают проблемы, поскольку раньше мы их покрывали гарантией Фонда», – пояснил он.

Еще одна проблема, которую Фонд может решить, – это залог. «При обращении на пополнение оборотных средств не у всех клиентов есть достаточное обеспечение. И они предлагают в залог депозиты на 20-30% суммы кредита, но программа запрещает нам принимать депозиты в залог», – отметил господин Алферов.

Руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харьковец жалуется, что каждый раз, когда в программу «Доступные кредиты 5-7-9%» вносятся изменения, банку приходится со всеми действующими заемщиками подписывать дополнительные условия действующих договоров. «Возможно, сделать это в формате публичного договора, чтобы упростить процесс», – советует он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.