Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день, Научи ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь" Библия
Финансы

 


Кредиты
Лимит рынка кредитов финкомпаний достигает 1,8 млн клиентов
20.05.21

Об этом банкиры сообщили в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом».

«У этого рынка есть определенный потолок. Приблизительно 1,8 млн клиентов максимально может пользоваться в Украине таким видом услуг», – говорит глава правления Идея Банка Михаил Власенко.

Михаил Власенко процитировал данные НБУ, согласно которым, на начало 2021 года действовало около 1020 финансовых компаний, из них около 100 компаний предоставляли услугу микрокредитования (PDL).

«1,8 млн? Я убежден, что на этом и
материалы в тему:
останется. Ниша в 10% от потенциальных клиентов. На этом уровне и зафиксируется, если не будет дальнейших ужесточений от государства», – считает заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

В потребкредитовании 45% приходится на банковские кредиты, 40% – на МФО, 15% – на кредитные союзы и ломбарды. «Основные факторы успеха – время оформления кредита – Time to cash – до получения кредита 20-30 минут. Минимум документов: паспорт и идентификационный код. Отсутствие как таковой идентификации на торговой точке – через обмен СМС. И, в принципе, вы можете получить кредит быстро, в течение этого времени», – говорит Михаил Власенко.

Процентные ставки финкомпаний – 1,5-2% в день – означают, что клиент берет 2000 грн и через три дня отдает 2120 грн тела кредита вместе с процентными ставками. «Но если посчитать эти 120 грн, эти 2% в день, то это 730% годовых. Эта бизнес-модель была построена на этом: финансовые компании работали в более рисковом сегменте под более высокие процентные ставки. И эти процентные ставки покрывали долю плохих кредитов», – рассказал Михаил Власенко.

Некоторые клиенты могут не просчитывать свои финансовые возможности и действительно берут на короткий период, говорит заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

«Если клиент не может рассчитать коммунальные услуги и берет кредит под 300-700% годовых, становится ли он от этого более эффективным? 75% попадают в эту ловушку и потом до следующей зарплаты снова берут. Становится ли этот клиент богаче? Легче ли ему становиться платить коммунальные услуги? Да он переплачивает. В процентах и штрафах платит вдвое больше, чем тот кредит, который он берет», – рассказал Андрей Прусов.


finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.