Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Представьте вашу цель на эскалаторе, чем больше вы медлите, тем дальше она уходит"
Финансы

 


Обзор рынка
Межбанк 3 марта работать не будет, обязательная продажа валюты переносится на 5 марта - НБУ
26.02.18

В связи с переносом рабочих дней 3 марта 2018 года Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка для уполномоченных банков не работает, сообщает НБУ.

Таким образом, банки не осуществляют куплю-продажу иностранной валюты в безналичной форме. Валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой проводятся в обычном режиме.

материалы в тему:
Обязательная продажа поступлений в иностранной валюте, установленна постановлением Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2017 года № 129 «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установления размера обязательной продажи таких поступлений», осуществляется следующим образом: поступления за 2 марта 2018 и 3 марта 2018, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины 5 марта 2018 года.

Развернутая заявка за 3 марта 2018 года по общему объему обязательной продажи иностранной валюты, запланированная на 5 марта 2018 года, банками не подается. Информация по операциям купли-продажи безналичной иностранной валюты за 3 марта 2018 года банками также не подается.

Что касается применений требований подпункта 11 пункта 6 постановления правления Национального банка от 13 декабря 2017 № 410 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины », с изменениями, то покупка иностранной валюты, которая запланирована банками на 3 марта 2018 года (включительно), за счет средств в гривнах, которые учитываются на отдельном аналитическом счете балансового счета 2900 «Кредиторская задолженность по операциями по купле-продаже иностранной валюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка» (счет 2900), осуществляется 5 марта 2018 года.

Информация о имеющейся на счете 2900 общей суммы средств в гривнах за 3 марта 2018 года банками не подается. Вместе с тем, 3 марта 2018 банки могут принимать от клиентов заявления на покупку иностранной валюты и предварительно зачислять средства в гривнах на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 «Кредиторская задолженность по операциям по купле-продаже иностранной валюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.