Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ничто не может противостоять устремленности человека, рискующего даже своим существованием, чтобы достичь цели" Бенджамин Дизраэли
Финансы

 


Экономика
Международные резервы Украины увеличились в 2018 году до 20,8 млрд долларов - НБУ
09.01.19

По итогам 2018 года международные резервы Украины выросли на 10,6% и на 01 января 2019 года составили $20,8 млрд. об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка ($19,2 млрд в эквиваленте, согласно инфляционному отчету за октябрь-2018), но и достиг пятилетнего максимума – последний раз такой уровень резервов был зафиксирован еще в октябре 2013 года.

Увеличить международные резервы удалось прежде всего благодаря получению Украиной внешнего
материалы в тему:
финансирования и покупке НБУ избытка валюты на межбанковском рынке.

В течение большей части года предложение валюты на межбанковском рынке преобладало над спросом на нее. В частности, в первой половине года высокий уровень предложения обеспечивали благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта и оживление интереса международных инвесторов к развивающимся рынкам. Во втором полугодии избыток валюты на межбанковском рынке формировался прежде всего благодаря поступлению выручки от экспорта рекордного урожая зерновых и другой аграрной продукции.

Кроме того, на предложение валюты со стороны банков сказывался чистая продажа валюты населением. В результате, Нацбанк получил возможность осуществить чистую покупку валюты на сумму $1,4 млрд без влияния на направление движения курса гривны.

В свою очередь, поступления от Международного валютного фонда, Европейского союза и Всемирного банка на поддержание макрофинансовой стабильности и реформ в Украине составили $2,4 млрд. Кроме того, в прошлом году правительство привлекло на внешних и внутренних рынках $6,1 млрд. В течение года средства из резервов направлялись преимущественно на платежи правительства и НБУ по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. Их общая сумма составила $8,1 млрд.

На прирост резервов повлияло также увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на $230 млн.

В частности, в течение декабря международные резервы выросли на $3 млрд 108 млн или 17,5% до $20 млрд 820,4 млн вследствие действия ряда факторов:

Украина получила $2 млрд 396,8 млн международного официального финансирования. Так, от МВФ в рамках новой программы Stand-By Arrangement поступил первый транш в сумме $1 млрд 391,1 млн (в эквиваленте). Связанное финансирование, а именно поступления от Всемирного банка и Европейского союза, составил $1 млрд 005,7 млн (в эквиваленте).

Правительство получило $540,8 млн от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), деноминированных в иностранной валюте.

При этом платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составили $156,4 млн в эквиваленте, из которых $142,2 млн – по ОВГЗ. В то же время платежи правительства и НБУ в пользу МВФ в декабре составили $158,2 млн (в эквиваленте).

В декабре чистая покупка валюты Нацбанком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $338,5 млн. В частности, Национальный банк купил $519,0 млн, из которых $135,4 млн путем валютных интервенций по выбору лучшей цены и $383,6 млн – по единому курсу. Национальный банк продал $180,5 млн, в том числе: $60 млн за выбором лучшей цены и $120,5 млн по единому курсу.

Кроме того, на размер международных резервов повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме $147 млн (в эквиваленте).

В целом по состоянию на 1 января 2019 года, объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка. В то же время важным фактором сохранения макрофинансовой стабильности в Украине является продолжение сотрудничества с МВФ и взвешенной монетарной и фискальной политики.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.