Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не все посеянное всходит, надо сеять многое, чтобы добиться многого"
Финансы

 


Кредиты
НАБУ: Несмотря на спад в отдельных отраслях экономики, реальный сектор удовлетворительно обслуживает банковские кредиты
04.06.13

По данным НБУ, по состоянию на 01.05.2013 г. доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле предприятий составила 8,8% (объем - 54,4 млрд. грн.). Основную часть этой задолженности формируют просроченные платежи предприятий отраслей, кредитуемых наиболее активно. Так, просроченные платежи предприятий торговли и компаний, занимающихся ремонтом автотранспортных средств, составляют 37,2% от объема просроченного портфеля, просроченная задолженность предприятий перерабатывающей промышленности - 24,2%, задолженность строительных предприятий - 9,6% от общей суммы просроченных
материалы в тему:
обязательств, а своевременно непогашенная задолженность компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, формирует 8,6% объема просроченного портфеля, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Предприятия основных отраслей-заемщиков обслуживают кредитную задолженность в целом удовлетворительно. Так, доля просроченной задолженности в портфеле кредитов пищевой промышленности составляет 7,9%; в объеме кредитов строительных компаний - 11,4%; в кредитах операторов рынка недвижимости (девелоперов) - 10,7%. Умеренный уровень просроченной задолженности также наблюдается в металлургии (6,7%) и машиностроении (6,4%) - несмотря на то, что спрос на продукцию этих отраслей на внешних товарных рынках остается слабым. Высокий уровень просроченных кредитов наблюдается в отраслях, которым присущ ситуативный спрос при значительном уровне конкуренции (например, для полиграфии этот показатель составляет 66%), однако уровень таких кредитов в кредитном портфеле в целом незначителен.

Существует положительная тенденция сокращения объемов просроченной задолженности по основным составляющим: в течение апреля объем просроченной задолженности компаний строительного сектора сократился на 9,8% (-567 млн. грн.), торговых предприятий - на 467 млн. грн. (-2,3%), компаний, осуществляющих операции с недвижимым имуществом - на 2,6% (-127 млн. грн.). Объем «просрочки» по кредитам перерабатывающей промышленности несколько вырос, но незначительно (на 0,4%, или +54 млн. грн.).

За последний год общий объем просроченной задолженности юридических лиц сократился на 10,6%, а удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле юридических лиц уменьшилась на 1,5 п.п. По мнению экспертов НАБУ, такая тенденция указывает на постепенное выравнивание общей ситуации. Банки взвешенно предоставляют кредиты, а предприятия стараются своевременно выполнять финансовые обязательства перед банковскими учреждениями несмотря на спад в реальном секторе (индекс промышленной продукции за январь-апрель составил 95,8%). Косвенно углубления сотрудничества банков и предприятий подтверждают также данные опроса НБУ за I квартал 2013 года (по сравнению с предыдущим кварталом, доля компаний, которые включили затрудненный доступ к кредитным ресурсам в основные факторы, сдерживающие развитие реального сектора, снизилась на 1,5 п.п. - до 16,7%).

Однако последние негативные судебные решения, касающиеся кредитных правоотношений и рисков банков как залоговых кредиторов в результате новой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» могут нивелировать незначительную положительную тенденцию к улучшению ситуации с урегулированием проблемной задолженности и кредитованием предприятий. Для уменьшения влияния этих факторов, Независимая ассоциация банков Украины обратилась к высшим органам власти с просьбой не допустить снижения роста кредитования из-за недостаточной правовой защищенности банков как кредиторов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.