Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Главное - не ситуация, в которой мы находимся, а то, как мы ее используем"
Финансы

 


Финансы
Население призвали инвестировать наличность в ОВГЗ
01.10.19

Если украинцы вложат в гособлигации 10% имеющихся у них наличных денег, они вдвое превзойдут иностранцев по объемам инвестиций. Об этом на Украинском финансовом форуме рассказала руководитель отдела брокерского обслуживания клиентов группы ICU Евгения Грищенко, пишет Минфин.

«Мы видим значительный потенциал роста рынка ОВГЗ в спросе со стороны физлиц. Гособлигации – прямой конкурент депозита. По состоянию на сентябрь, доля ОВГЗ в собственности физлиц по отношению к депозитам пропорционально еще очень мала: если на срочных
материалы в тему:
депозитах украинцы держат 325 млрд гривен, то в облигациях пока лишь 10 млрд. Впрочем, эта доля растёт довольно быстрыми темпами», – сообщила Грищенко.

По данным группы ICU, с 20 сентября 2018 года физлица увеличили вложения в ОВГЗ более чем в два раза.

Рост вложений в гособлигации продолжается ввиду надежности инструмента, более высокой доходности по сравнению с депозитом и отсутствием НДФЛ в размере 18%, что даёт ещё около 2% премии в доходности при одинаковых ставках.

Среди основных категорий физлиц, которые интересуются ОВГЗ, по словам Евгении Грищенко, руководители высшего звена из финансового сектора, CEO предприятий, работники IT-сферы, то есть люди с более высокими доходами. Это обусловлено тем, что с учетом затрат на возможные комиссии, вкладывать в ОВГЗ имеет смысл от 100 тыс. гривен и выше.

По данным НБУ, вне банков находится 355 млрд гривен наличной гривны, а наличной валюты — в разы больше, около 86 млрд долларов.

Это колоссальная цифра, превышающая общий госдолг Украины, который составил 82,4 млрд долларов на начало августа.

«Даже если 10% наличных денег перетекут в ОВГЗ, физлица войдут в тройку крупнейших инвесторов ОВГЗ и вдвое обгонят нерезидентов», – уверена Евгения Грищенко.

По ее словам, реализация этого потенциала зависит от того, насколько правильно и качественно будет проведена заявленная правительством будущая налоговая амнистия, и насколько украинцы поверят власти.

Не менее важными драйверами активизации вкладов физлиц в ОВГЗ в 2020 году, по мнению Евгении Грищенко, должны стать упрощение процедуры идентификации клиента через BankID, отмена обязательной подачи налоговой декларации, возможность торговать ОВГЗ онлайн с помощью мобильных приложений и систематическая работа над повышением осведомленности населения.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.