Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Хороших специалистов много. Быть одним из них - недостаточно. Необходимо, чтобы об этом узнало как можно больше людей" Бодо Шефер
Финансы

 



Нацбанк до конца недели проведет первый валютный своп с ЕБРР
16.06.20

Национальный банк до конца недели проведет первый валютный своп с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщила пресс-служба НБУ на странице в Facebook.

«Ожидается заключение первого валютного свопа с ЕБРР. Операции своп с Нацбанком открывают ЕБРР доступ к гривневому ресурсу, который будет использован для кредитования украинских предприятий», – отмечается в сообщении.

Договор с ЕБРР заключен на два года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма одного транша в рамках договора составляет $25 млн, а минимальный срок транша – до 3 месяцев с возможностью роловера.

Курсовые параметры операций своп будут определяться на базе дифференциала ставок по гривне и долларам США. Стоимость гривневых ресурсов будет определяться на базе учетной ставки НБУ, а стоимость долларовых ресурсов – на базе ставки, что привязана к международно признанному индикатору денежного рынка SOFR.

7 мая ЕБРР и НБУ договорились о свопе в размере $500 млн для увеличения доступности финансирования в гривне для местных компаний, на которые негативно повлияла пандемия коронавируса.

По данным НБУ, вследствие карантина и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5% в 2020 году. По расчетам Нацбанка, отрицательное влияние коронавируса на украинскую экономику, ожидается относительно краткосрочными, но достаточно мощным.

В марте 2019 года Украинский банк впервые в истории финансового рынка Украины провел со своим клиентом операцию валютного свопа в формате гривна-доллар.

В декабре 2018 года Украина и Китай возобновили валютный своп на 15 млрд юаней.






Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.