Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем раньше мы начинаем действовать, тем больше у нас шансов"
Финансы

 


Обзор рынка
Нацбанк может ухудшить прогноз падения ВВП на 2020 год минимум до 6% - эксперты
22.07.20

Национальный банк может ухудшить прогноз падения ВВП Украины на 2020 год в июле минимум до 6% с 5% в апрельском прогнозе. Об этом рассказали опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» банкиры.

«Мы ожидаем незначительного ухудшения прогноза динамики ВВП по сравнению с апрельским, учитывая данные за первый квартал (-1,3%, прогноз НБУ — 0,5%) и динамику показателей деловой активности во втором», — отметил главный менеджер по макроэкономическому аналиу департамента казначейства Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий.

материалы в тему:
Он напомнил, что Минэкономики оценивает падение ВВП за пять месяцев текущего года в 5,9%.

По оценкам эксперта, прогноз динамики реального ВВП НБУ ухудшится с текущих 5% до значения в интервале 6-7%.

«Мы ожидаем двузначное снижение реального ВВП во втором квартале и постепенное снижение темпов падения в последующих, в результате чего годовое падение реального ВВП, по прогнозу Райффайзен банка Аваль составит 6,3%», — добавил Колодий.

«Инфляция за третий квартал также может быть немного ниже прогнозируемой (5,3%), но в четвертом квартале ожидается ее ускорение. Поэтому НБУ может пересмотреть прогноз среднегодовой инфляции (4,3%) в сторону снижения, оставив при этом без значительных изменений прогноз инфляции на конец года (6%)», — считает эксперт.

В то же время начальник отдела по работе с инвесторами банка Кредит Днепр Андрей Приходько считает, что НБУ ухудшит свой прогноз динамики ВВП вслед за МВФ, который ожидает падение на 8,2%.

«Слабые темпы восстановления экономики в Европе, на Ближнем Востоке и в СНГ — традиционных рынках сбыта украинской экспортной продукции — является внешним фактором падения реального сектора экономики Украины.

В то же время возможности задействовать внутренние источники роста ограничены, так как частный сектор все еще занимает выжидательную позицию и не спешит увеличивать инвестиции на фоне стагнации внутреннего спроса», — пояснил банкир.

В свою очередь CFO Укрэксимбанка Сергей Ермаков заявил, что макропрогноз НБУ в июле существенно не изменится, вместе с тем в случае медленного восстановления экономики возможна коррекция в сторону незначительного усиления темпов падения ВВП.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.