Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Успех не может быть вечен, стоять на вершине, значит стоять над пропастью. Под вершиной долина, а за ней следующая вершина"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Нацбанк просит Минфин доработать стратегию развития госбанков
06.03.18

Национальный банк положительно оценивает разработанную Минфином стратегию реформирования государственного банковского сектора, в то же время подчеркивает необходимость ее доработки по ряду вопросов. Об этом заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, пишет «Интерфакс-Украина».

По ее словам, важным для успешной имплементации указанной стратегии и предусмотренного в ней постепенного выхода государства из банковского рынка является решение вопроса повышения операционной эффективности государственных
материалы в тему:
банков.

«Здесь мы видим сегодня „непаханое поле“, где много нужно работать», — сказала она.

Еще один вопрос, требующий, по мнению Нацбанка, решения — необходимость дополнительной капитализации государственных банков для достижения стратегических целей и ожидаемая отдача на добавочный капитал.

«Те расчеты, которые мы видели, они не являются оптимистичными, и у нас возникают вопросы… Если мы говорим о приватизации или частичной  приватизации и коммерциализации госбанков, то мы должны отделить от госбанков социальную функцию, иначе это будет бездонное море, куда можно вливать и вливать капитал, и при этом не получить никакого эффекта», — отметила она.

Рожкова добавила, что сейчас государственным банкам не нужна докапитализация с позиции выполнения пруденциальных нормативов.

«Диагностика всего банковского сектора, включая государственные банки, выявила проблемы, и эти проблемы устаревшие, они были зарезервированы под них был внесен капитал», — сказала она.

Возвращаясь к вопросу выполнения государственными банками социальной функции и, соответственно, необходимость вливания дополнительного капитала, Рожкова отметила, что, по оценкам НБУ, такие намерения обычно стоят очень дорого.

Кроме того, важным и требующим решения, по оценкам Нацбанка, является вопрос финансирования государственных стратегических предприятий и государственных монополий.

«Сегодня мы, НБУ, пока не видим решения этого вопроса. Вместо этого мы видим увеличение финансирования госпредприятий через госбанки, что приводит к нарушению этими банками экономических нормативов, таких как кредиты в одни руки», — отметила она.

Заместитель председателя НБУ при этом напомнила, что в приоритете регулятора на 2018 год, с позиции пруденциального блока, две основные цели: работа с плохими активами и работа с бизнес-моделями банков.

Соответственно, Нацбанк намерен усилить внимание к разработанными банками бизнес и стратегических моделей, а также к тому, насколько они будут соблюдать, и насколько, реализуя их, банки будут придерживаться банковского законодательства.

Рожкова также обратила внимание на действия «Укрпочты» по предоставлению финансовых услуг и отсутствия упоминания в стратегии возможности синергии почтового оператора с госбанками.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.