Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Финансы

 


Экономика
Нацбанк ухудшил прогноз инфляции в 2021 году до 8%
16.04.21

Национальный банк Украины пересмотрел прогноз инфляции с 7% до 8% в 2021 году, но ожидает ее возвращения к цели 5% в первом полугодии 2022 года и дальнейшую стабилизацию на этом уровне. Об этом во время брифинга заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко.

В I квартале 2021 года инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п., но отклонилась от него существеннее, чем предполагалось прогнозом, под действием преимущественно временных факторов.

По итогам марта рост потребительских цен в годовом
материалы в тему:
измерении ускорился до 8,5%, а базовая инфляция — до 5,9%. Динамика показателей превысила прогноз НБУ.

С одной стороны, стремительное ускорение инфляции обусловлено в основном временными факторами — ростом мировых цен на продовольствие и энергоносители. Оживление глобальной экономики и эффекты от худших урожаев и дальше подталкивали цены вверх. Значительное влияние также имела низкая база сравнения.

С другой — фундаментальное инфляционное давление усиливалось из-за дальнейшего роста потребительского спроса, в частности за счет повышения зарплат. Розничный товарооборот стабильно превышал докризисные уровни. В феврале он был на 5,6% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Вследствие подорожания товаров ежедневного потребления инфляционные ожидания остаются повышенными. Пик инфляционного всплеска придется на III квартал 2021 года.

«Впрочем, поступление на рынки нового урожая, исчерпание эффекта от низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Нацбанком постепенно развернут инфляционную динамику. Осенью инфляция начнет снижаться и вернется в целевой диапазон 5% ± 1 п. п. в первом полугодии 2022 года, где и будет оставаться в дальнейшем», — отметили в НБУ.

В марте потребительские цены выросли на 1,7% относительно предыдущего месяца, а годовая инфляция ускорилась до 8,5% (по сравнению с 7,5% в феврале) и еще больше отдалилась от 5% цели НБУ. Полученный результат превысил оценки подавляющего большинства экспертов (консенсус Reuters — 8,0%, оценка ICU — 8,2%). В то же время ускорение базовой годовой инфляции до 5,9% (с 5,6% в феврале) было даже несколько ниже наших ожиданий.

По-прежнему основной вклад в ускорение инфляции обеспечивают топливо (12%), хлеб (15%), подсолнечное масло (49%), сахар (65%) и яйца (109%), отражая низкие урожаи прошлого года и соответствующие тенденции на мировых рынках. Также усиливается эффект переноса на цены других продовольственных товаров: кондитерских изделий, мяса и мясопродуктов, молочной продукции и др.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.